Logo
Версия для печати

Храм Дебод (Temple of Debod)

Храм Дебод (Temple of Debod)

Храм Дебод - самый нижний по течению Нила древнеегипетский храм, перенесённый в Западный парк (Parque del Oeste) Мадрида после того, как он был подарен Испании властями Египта в 1968 году в благодарность за помощь, оказанную при спасении храмов Абу-Симбел от затопления при строительстве Асуанской плотины.

Храм был построен в IV веке до н.э. и посвящён богине Исиде. При строительстве второй асуанской плотины храм попадал в полосу затопления.

Первоначально он был построен как культовое сооружение в честь бога Амона. Именно этим временем датируется главное и самое древнее помещение святилища – так называемая Часовня рельефов.

Изображения, высеченные на её стенах, посвящены культу Амона. В дальнейшем, с приходом к власти новых египетских фараонов, к ней пристраивались новые помещения, а весь храм стал религиозно-мистическим центром культа богини Изиды.

Открытый для посещения в 1972 году, храм Дебод с тех пор неизменно привлекает к себе внимание множества туристов. С его террасы открывается великолепный вид на Каса де Кампо и парк Оэсте, а в сумерках, благодаря тщательно продуманной подсветке, он представляет собой просто фантастическое и мистическое зрелище.

Как добраться:

Храм расположен по адресу: Parque Cuartel de la Montaña, calle Ferraz, 1, Madrid. Открыт для посещения со вторника по пятницу с 10.00 до 20.00 (с перерывом с 14.00 до 18.00), в субботу и воскресенье – с 10.00 до 14.00. По понедельникам и праздничным дням храм закрыт. Вход бесплатный. Проезд на метро до станции Plaza de España (линии 3 и 10) и автобусами №№ 25,33,39,46,74,75 и 148.

Источники: http://www.guiaturisticamadrid.comhttp://www.earth-tour.ruhttps://ru.wikipedia.org

 

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022