Logo
Версия для печати

Научный метод предсказания событий. Алексей Савин

Как сделать точный прогноз на ближайшие 10-20 лет? В какие дни месяца опасно летать на самолетах?

Алексей Савин – генерал-лейтенант запаса, заслуженный военный специалист – рассказывает, как получил от Генштаба задание сделать прогноз землетрясений на Камчатке. Почему ошибиться в прогнозе было нельзя? Как удалось точно указать время, место и силу землетрясения? Можно ли верить прогнозу критических дней в течение месяца? Как влияет на прогнозы человеческий фактор: состояние людей во время климатических изменений или фаз Луны? Как на основании этих данных построить прогноз совершения неадекватных поступков и вычислить опасные для авиаперелетов дни? Можно ли сделать долгосрочный прогноз, изучив социальную, политическую и экономическую динамику? Почему 1000 лет – нереальный срок для предсказания, а 10-20 лет – оптимальный? Можно ли предсказать, как будет меняться климат, складываться коммуникации, развиваться цивилизация в ближайшие десятилетия?
 
Алексей Савин: Надо учесть и некоторую цикличность в исторических событиях, а потом изучая динамику развития и событийных вещей, и политических, и экономических, конечно, можно сделать прогнозы, смотря на какой срок. На тысячу лет вперед, это безопаснее всего спрогнозировать как угодно, а на десять лет, двадцать лет, я думаю, возможно, но смотря в каких областях, и даже интегральную оценку можно сделать, о развитии цивилизации в целом, о развитии системы коммуникаций, онкологии, планеты, изменение климата на планете. Это, думаю, можно подвергать прогнозам весьма точно. В первый же месяц, как была создана наша войсковая часть, я получил задание от начальника генерального штаба, сделать прогноз землетрясений на Камчатке. Мы сделали такой прогноз, на Камчатку пришла шифровка, началась небольшая паника, и когда узнали гражданские о том, что военные собирают вещи и членов своих семей перевозят на материк, то гражданские, не понимая в чем дело, начали собирать вещи свои и тоже уезжать. Это дошло до ЦК КПСС, если бы наш прогноз не сбылся, я бы не беседовал сегодня с Вами, цена бы ошибки, конечно, была бы очень большой. Он сбылся, и время землетрясения было точно указано, и координаты, и балльность, сила землетрясения были точно указаны. После этого я попросил начальство не озадачивать меня такими вопросами, потому что это был стресс, мощный стресс не только для меня одного как лидера, но стресс для всего коллектива. Правда, каким-то прогнозам мы относились довольно-таки серьезно, в то время в газетах "Московский комсомолец", "Комсомольская правда", "Московская правда" были прогнозы по критическим дням в течение месяца. Если взять человеческий фактор, то люди с психическими заболеваниями, они чутко реагируют на изменения климатические, изменения атмосферные, солнечные активности, фаза Луны и так далее. И здесь можно строить прогнозы совершения неадекватных поступков со стороны зависимых людей, в первую очередь душевно больных. Вот такие вещи мы докладывали руководству, обобщали, докладывали руководству, и в советское время вот такие, опять же назову, критические дни, даже полеты самолетов отменялись, чтобы не попасть в неприятные ситуации, сходимость была очень высокая. Здесь нам здорово помогли врачи, психологи в анализе вот этого явления.
 
 

Рекомендуем к ознакомлению: 

Видео:

Методики психического воздействия на толпу. Алексей Савин

Гипноз открывает доступ к памяти прошлых поколений. Алексей Савин

Техники управления разумом. Алексей Савин

Книги:

Путеводитель по вечности, Савин Алексей Юрьевич

 

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022