Logo
Версия для печати

Что означает слово «руна»?

Древнерусские резы сохранились в вышивке

Все индоевропейские языки происходят из пра-языка ведического санскрита, в нём и следует искать корень этого слова. На санскрите слово « rAsnA» — «секрет, тайна, любое тайное учение», на готском языке слово «runa» означает «тайна», на древнем немецком «runen», и на древнеисландском «runar» — «тайна», на английском: «Secret» — «сокрыто».

На санскрите «mudrA» — «таинство», «тайный знак (печать)».  Значение слова «руна» указывает на таинство, известное не многим, а только избранным ведическим жрецам и мудрым кудесникам. На санскрите слово «кудаяти» — codayati — ускорить просьбу, вызывать быстрое действие, побуждать, подстрекать» записано в Ригведе (RV), древнейшей части Вед, написанной на ведическом санскрите. (родственные слова в др. рус. яз.: КУДО – чудо, кудесы – чудеса, кудесник. КУДЪ – вождь; жрец). Кельтским жрецам, славянским кудесникам, волхвам, умеющим творить чудеса, совершать магические действия, «таинственно шептать над раной», останавливать, то есть заговаривать кровь были хорошо известны тайные знаки — руны.

Использование рунических тайных знаков следует понимать шире, чем элементы простого навыка письменности. Руническая культура опирается на широчайший культурный пласт охватывающий мифологию, религиозные воззрения на мир, природу, человека и его постижение магического искусства. С древнейших времён славяне, венеды, этруски, кельты относились к начертанным знакам, как к таинству божественного происхождения, имеющему магическое воздействие на всё живое.

архаичный греческий алфавит на этрусском килихе

Архаичный греческий алфавит на этрусском килихе

etrusskij-alfavit-sleva-napravo-masiliana_tablet

Магическими знаками считались и буквы первых известных алфавитов, записанных на в этрусских курганах найдены амфоры с дарственными надписями, килих — сосуд для вина, украшенный по кругу буквами греческого и этрусского алфавита, записанного справа налево: ABGDEVZHΘIKLMNΞOPŚQRSTUXΦΨ. Это можно считать простейшим видом рунической магии, распространённой не только на севере и западе, но и на востоке и юге Европы.

 

Надпись на копье из Ковеля славянскими рунами - 4 век.

Надпись на копье из Ковеля славянскими рунами — 4 век.

Славянам с глубокой древности было известно руническое письмо, и руническая культура в целом. Славяне язычники, поклонялись деревянным и каменным идолам, на которых были начертаны магические знаки — руны с именами богов, об этом свидетельствуют античные авторы.

13

Древнеславянская руническая письменность сохранилась и после крещения Руси, в эпоху двоеверия, когда не только простой народ, но и князь Владимир Мономах после крещения, продолжал верить в силу старых богов и носил «змеевик», как оберег, наряду с православным крестом. Существование на Руси двоеверия — язычества и христианства сохранялось более 600 лет.

svastiki-rusi-odezhda-rusov

Руническая культура славян сохранилась в элементах древней сакральной вышивки, в магических знаках на древнерусских украшениях, в росписи глиняных кувшинов, в деревянной резьбе.

Славянские Рунические надписи Старой Ладоги

Славянские Рунические надписи Старой Ладоги

Дерево не долговечный материал, деревянные находки со славянскими руническими знаками не часто находят, но они всё-таки сохранились на севере России.

zodchie-rezba

Традиция украшать дома резными деревянными наличниками и другими декоративными элементами возникла в России не на пустом месте. Первоначально деревянная резьба, как и древнерусская вышивка, носила культовый характер. Древние славяне наносили на свое жилище языческие знаки призванные оберегать жилище, обеспечивать плодородие и защиту от врагов и природных стихий.

27119741

Одним из древнейших не алфавитных рунических знаков является свастика, она может состоять из четырёх или трёх ветвей.

svastika-ariev

Изображения свастики часто встречается в славянской и скифской культуре, у этрусков, венедов, в кельтской культуре, в древней Элладе, Египте, Риме, древней Персии, словом, у всех народов, воспринявших в древности арийскую культуру.

В ведическом санскрите знак-свастика была не только символом бога АГНИ — «огня» и солнца, но также был знаком Бога, «Отца Небесного», и его наместника на земле «короля, царя, правителя»

Крест, в любых начертаниях — прямой или косой крест, был символом плодородия, а в древнерусском алфавите этот рунический знак представлен буквой «Херъ».

1-finikijskij

Финикийский алфавит

Считается, что древние греки позаимствовали свой алфавит у финикийцев, а впоследствии на основе греческого алфавита была создана древнерусская азбука, и якобы была заимствована древнерусская буква Херъ, где она читается как [kʰ] или [x]. Но, если вы посмотрите внимательно на финикийский алфавит, то обнаружите, что в нём НЕТ древнерусской буквы Херъ.

svasti-zaseyannoe-pole-simvol-zemli-telo-dusha-dux-sovest

Знак -X — существовал за тысячи лет (5000-4000 до нашей эры) до появления финикийского алфавита в письме Винча, как знак плодородия («засеянное семенами поле»). Символ X присутствовал и в загадочной письменности цивилизации долины Инда 2500 до нашей эры. Причём знаки этой письменности поразительно схожи со знаками культуры Винча. Именно, с символом плодородия связано имя древнерусского бога Хорса.

soyuz-dvux-nachal
 Союз двух начал

Отталкиваясь от кардинального значение корня hṛṣ в ведическом санскрите, как ‘ощетинивание, эрекция’, возводимому к праиндоевропейскому этимону *ghers(*ghers-) — ‘ощетиниваться’, теоним ‘Хорс’ интерпретируется как божество плодородия, сочетающее функции ‘солнечного героя’ и ‘хтонического бога’, сравнимого по функции с греческим Дионисом и его аналогами в других европейских и восточных  культах.

Харша — harṣa (hṛṣ) радость, удовольствие, счастье,  трепетный момент восторга или радости, подъём волос, шерсти, ощетинивание; (родственные слова в рус. яз.: — ХОРОШО, хорош, хороша…; в англ.: hard — твёрдый, har + da — дающий эрекцию, подъём;).

Источник

 

Рекомендуем к ознакомлению:

РУССКИЙ ЯЗЫК ИЗНАЧАЛЕН ПО ОТНОШЕНИЮ К САНСКРИТУ

ПОМОРЫ РУССКОГО СЕВЕРА

КИРИЛЛ И МЕФОДИЙ НЕ СОЗДАВАЛИ РУССКОЙ АЗБУКИ

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022