Logo
Версия для печати

Необычные 2000-летние захоронения обнаружены в Египте

Археологи из Варшавского университета при раскопках руин древнего города Береника в Египте обнаружили огромное кладбище животных, передает портал The History Blog.

Вблизи развалин города археологи обнаружили останки большого количества кошек, собак, обезьян и газелей. Многие животные были завернуты в ковры, а их тела перед погребением тщательно обработали. В захоронениях находились украшенные бисером ошейники и керамические сосуды.

"Это говорит об эмоциональной привязанности владельцев к своим питомцам, - считает соавтор исследования Марта Осипинска. - Кладбище расположено на пути перегона африканских слонов к местам сражений. Скелеты животных датируются первым и вторым веками нашей эры, когда Береника был заселен римлянами и являлся крупным торговым портом".

В Древнем Египте существовала традиция хоронить животных рядом с хозяином. Однако в данном случае признаков религиозных ритуалов ученые не нашли, что отличает обнаруженное кладбище от других египетских захоронений. Вероятно, оно было специализированным.

Особое внимание привлекла одна из могил. В ней нашли останки крупной собаки, напоминающей английского мастифа. Она была погребена в корзине, а сверху присыпана осколками битой посуды. По мнению ученых, это свидетельствует о сильной привязанности хозяина к питомцу.

Источник

 

Рекомендуем к ознакомлению:

ТАИНСТВЕННЫЕ ДОИСТОРИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ

ДОЛИНА СПЯЩИХ КРАСАВИЦ ТА СЕТ НЕФЕРУ

ЗАГАДКИ ОЗЕРА ЛАБЫНКЫР. ВАДИМ ЧЕРНОБРОВ

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022