Logo
Версия для печати

Шочитекатль (Xochitecatl)

JW_SIGP_LABELS_08 001.JPG

Шочитекатль (Xochitecatl)

 

Шочитекатль (Xochitecatl)

Шочитекатль - доколумбово городище в мексиканском штате Тлашкала, в 18 км к юго-западу от города Тласкала-де-Хикотенкатль.

Большинство сооружений относятся к среднеклассическому периоду (1000—400 гг. до н. э.), однако город продолжал быть населён, с одним крупным перерывом, до позднеклассического периода, когда он был заброшен, хотя имеются следы ритуальной деятельности постклассического и даже колониального периодов.

Руины покрывают территорию в 12 гектаров на вершине вулканического купола.

В отличие от других современных ему городов, Шочитекатль был, по-видимому, чисто церемониальным центром для населения, которое проживало в окружающих деревнях, а не в городской застройке.

Шочитекатль расположен в 1 км к западу от современного ему городища классического периода Какаштла, известного своими настенными росписями в стиле майя, в 500 м к северу от современного города Шочитекатитла и на том же расстоянии к юго-востоку от города Атойятенко.

Источники: http://www.famsi.orghttps://ru.wikipedia.orghttp://www.delange.orghttp://www.rutraveller.ru

 

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022