Logo
Версия для печати

Иордания - жемчужина песков

Памятники и музеи Иордании помогут разгадать загадку Ближнего Востока — удивительного региона, где сплетаются в причудливый узор разные религии, традиции и культуры.

Большую часть территории Хашимитского королевства занимают пустыни, но в бескрайних песках скрыты бесценные сокровища мировой культуры — древние города, замки и дворцы. Маленькое государство оказалось на стыке великих цивилизаций: здесь оживают арабские сказки, античные легенды, библейские предания и материализуются тысячелетия человеческой истории. Вот список лишь некоторых достопримечательностей этой удивительной страны.

 

Древняя цитадель

В самом центре иорданской столицы возвышается Джабаль-Аль-Кала — цитадель Аммана, сердце древнего города. Во время раскопок археологи обнаружили в крепости предметы времен неолита, и это позволило отнести Амман к старейшим непрерывно населенным городам планеты. Сейчас в цитадели можно увидеть исторические памятники сразу нескольких эпох: на небольшом пространстве соседствуют величественные колонны римского храма Геркулеса, внушительный дворец Омейядов и небольшая византийская церковь с фрагментами старинных мозаик. Здесь же сохранилось огромное водохранилище, которое вмещало тысячу кубометров дождевой воды и использовалось для водоснабжения дворца. А экспонаты Археологического музея Иордании, также расположенного в цитадели, расскажут все о прошлом страны, начиная с каменного века. Крепость занимает самый высокий из семи холмов Аммана, так что отсюда открывается прекрасный вид на столицу Иордании.

Римский театр

Прямо у подножия цитадели Аммана в скале высечена огромная чаша римского театра, построенного в I веке н. э. Он до сих пор поражает своими размерами — это один из самых больших амфитеатров Ближнего Востока, вмещавший около 6000 человек (главный амфитеатр империи — римский Колизей вмещал до 50 000). Грандиозное сооружение частично восстановлено, здесь проводят культурные и спортивные мероприятия, городские праздники. Перед театром сохранились колонны древнего форума и фонтан Нимфаун. К амфитеатру примыкает одеон — малый театр, рассчитанный на 500 человек. В наши дни он тоже используется по назначению — для проведения концертов.

Музей народных традиций

Если памятники архитектуры свидетельствуют о событиях далекого прошлого, то погрузиться в жизнь и быт Иордании последних ста лет можно в Музее народных традиций Аммана. Небольшой, но очень интересный этнографический музей расположен в восточной части римского театра, так что посещение этих достопримечательностей можно совместить. На первом этаже представлены знаменитые мозаики из Джераша и Мабады, на втором — национальные костюмы, ювелирные изделия, керамика, оружие и инструменты, украшения из монет. Все эти экспонаты воссоздают неповторимую атмосферу Востока.

Крепость в пустыне

Иорданию невозможно представить без пустынных крепостей и замков, а самое известное из таких сооружений находится на востоке страны, в 70 км от Аммана. Крепость Кусайр-Амра была возведена в VIII веке и служила загородной резиденцией халифов династии Омейядов. Архитектурный комплекс включал в себя дворец и баню — лучше всего сохранилась именно она. Купальня напоминала римские термы: здесь было несколько помещений с разной температурой, бассейн с прохладной водой и комната для отдыха. До сих пор можно увидеть колодец, остатки водопроводной системы и печь, которая нагревала воду для парной. Но самое удивительное в Кусайр-Амре — многочисленные фрески, покрывающие всю внутреннюю поверхность дворцовых залов. Это изображения людей и животных: сцены охоты и купания, борьбы и стрельбы из лука, исполнения музыки и танцев. Росписи Кусайр-Амры — уникальный образец светской живописи мусульманских стран, а их художественная ценность позволила включить крепость в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Арабский замок

Из эпохи Омейядов — в Средневековье: замок Аджлун был построен в XII веке для защиты торговых путей от крестоносцев. Это хорошо сохранившийся образец арабской военной архитектуры — настоящая неприступная крепость. Крестоносцам так и не удалось завоевать Аджлун: замок стоит на высокой горе. Он окружен сухим рвом 15-метровой глубины и защищен хорошо укрепленными воротами с декоративными каменными голубями. К главному входу ведет подъемный мост, крепость украшают пять башен. Оказавшись внутри, попадаешь в лабиринт сводчатых проходов, винтовых лестниц, обеденных залов и личных покоев. В хорошую погоду с верхней площадки замка можно увидеть долину реки Иордан, а иногда даже очертания Иерусалима. А неподалеку от Аджлуна есть еще одна библейская достопримечательность — Tal Mar Elias, или холм Святого Илии. Считается, что именно отсюда пророк Илия вознесся на небо на огненной колеснице. Раньше здесь была церковь, от которой сейчас остались лишь фундамент и фрагменты мозаичных полов.

Замок крестоносцев

На протяжении почти двух веков Ближний Восток находился под властью крестоносцев, и в Иордании сохранились свидетельства их былого могущества — например, замок Карак. Этот бастион был возведен в начале XII века, выдержал несколько осад, а затем был захвачен войсками египетского халифа. Один из самых величественных замков Иордании впечатляет не столько красотой, сколько размерами — 220 м в длину и 125 м в ширину. Мощные зубчатые стены и башни твердыни крестоносцев построены на высоте 1000 м над уровнем моря. А самое интересное скрыто внутри: тоннели, подземные ходы, длинные коридоры и галереи с каменными сводами, многочисленные комнаты. Чтобы попасть в замок, сначала нужно пройти по узкому ущелью глубиной около километра, а из окон крепости можно увидеть Мертвое море. Замок разделен на два двора: нижний служил преградой для захватчиков, в верхнем находятся главные постройки — резиденция правителя, церковь и мечеть.

Античный город

На Ближнем Востоке сосредоточены старейшие города мира, побывать в одном из них можно и в Иордании. Пелла в долине реки Иордан — настоящая шкатулка с древностями: на небольшой территории сохранились памятники разных эпох и цивилизаций. Первое поселение появилось здесь еще в каменном веке, 4000 лет назад Пелла уже была городом. Остатки укрепленных городов бронзового и железного веков, античный театр одеон, римские фонтаны, византийский храмовый комплекс, старинные церкви, мечети и раннеисламский жилой квартал — в древней Пелле перед глазами встают века и тысячелетия истории человечества. Археологические раскопки здесь продолжаются до сих пор — старинный город хранит еще немало сюрпризов и тайн.

Мозаики Мадабы 

Иорданская Мадаба (библейская Медева) славится своими уникальными мозаиками, самая известная из них — древнейшая карта Святой земли в церкви Святого Георгия. Но увидеть эти произведения искусства можно не только в храмах: в городе действует своеобразный музей под открытым небом — археологический парк Мабады. Здесь собраны образцы мозаики, а также архитектурные сооружения разных времен: городские виллы, церкви и общественные здания. Мозаичные изображения очень разнообразны: это растения и животные, рыбы и птицы, сцены из мифов и повседневной жизни охотников, рыболовов и земледельцев. В городе бережно хранят опыт и знания древних мастеров — рядом с археологическим парком работает школа мозаики, в которой обучают секретам древнего ремесла. 

Руины древних цивилизаций

А вот крупнейшая в Иордании мозаика была найдена не в Мадабе, а в археологическом комплексе Умм-эр-Расас: во время раскопок этого поселения ученые обнаружили военный лагерь и 16 храмов, в которых сохранились мозаичные полы. Самую большую иорданскую мозаику можно увидеть в церкви Святого Стефана — на огромном панно изображены сцены из жизни городов, входивших в состав Византийской империи. Рядом с одним из храмов возвышается 14-метровая каменная башня, на вершине которой жили монахи-столпники, — это единственное в мире напоминание о своеобразной религиозной традиции. Руины Умм-эр-Расаса содержат следы римской, византийской и ранней мусульманской культур, поэтому археологический комплекс был внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Музей Акабы

Одно из самых известных и популярных мест Иордании — Акаба. Город расположен на побережье Красного моря, а познакомиться с историей этого региона можно в археологическом музее Акабы. Он занимает дворец основателя Хашимитской династии, а самые древние экспонаты датируются бронзовым веком. В музее собрана богатая коллекция археологических находок из Акабы и пустыни Вади-Рам, в том числе предметы исламской культуры: оружие, керамика, украшения, золотые монеты. А самый запоминающийся экспонат — большая плита со стихами из Корана, которая в IX веке украшала восточные ворота города. Акаба — еще и город-курорт: сюда приезжают, чтобы отдохнуть на Красном море и заняться дайвингом.

Источник

 

Рекомендуем к ознакомлению: 

В ЛЕГЕНДАРНОЙ ПЕТРЕ ОБНАРУЖИЛИ НЕИЗВЕСТНОЕ СТРОЕНИЕ

МНОГОКИЛОМЕТРОВАЯ СТЕНА В ИОРДАНИИ ОЗАДАЧИЛА УЧЁНЫХ

В ЧЁМ ЦЕННОСТЬ ПУТЕШЕСТВИЯ? ВИТАЛИЙ СУНДАКОВ

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022