Logo
Версия для печати

Дун-Эйлин (Dún Ailinne)

 

Дун-Эйлин (Dún Ailinne)

Дун-Эйлин - доисторический форт, расположенный в Ирландии, в графстве Килдэр. Является одним из четырех основных ритуальных объектов из ирландского железного века.

Занимает территорию около 13 га, окружённую хенджем. Раскопки обнародовали артефакты, начиная от неолита (около 5000 лет назад) до позднего железного века (четвертый век н.э.), когда объект был ритуальным центром.

Серия деревянных конструкций, которая была изначально, со временем заменена на мегалитические, так как каждая группа правителей стремилась утверждать свое древнее происхождение от глубокого прошлого, создавая нечто уникальное и прочное.

Наравне с Тарой (резиденцией Верховных королей Ирландии) и Уснехом, скалой Кашел (предположительно резиденцией королей Мунстера) и Круаханом (резиденцией королей Коннахта) является кандидатом на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в Ирландии. Резиденция королей уладов, Эмайн Маха, находится в юрисдикции Великобритании, и потому не включена в список кандидатов).

Источники: http://www.themodernantiquarian.comhttp://muse.jhu.eduhttp://www.heritagecouncil.ie

https://ru.wikipedia.orghttp://www.navan-research-group.orghttp://kildarelocalhistory.ie;

 

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022