Logo
Версия для печати

Найден древнейший в мире отполированный топор

В Ирландии археологи обнаружили в древнем захоронении отполированный топор, возраст которого превышает 9000 лет, сообщается на сайте Университета Йорка.

Находка может изменить взгляды на образ жизни древних охотников-собирателей. До сих пор считалось, что полировать топоры жители европейского континента начали около шести тысяч лет назад. А связано это было с возникновением сельского хозяйства.

Однако в Ирландии в графстве Лимерик команда под руководством Эйми Литтл нашла отполированный топор, возраст которого превышает девять тысяч лет.

Он был обнаружен в захоронении на берегу реки Шэннон. Установлено, что церемония погребения прошла между 7530 и 7320 годами до н.э. Человек был кремирован. Рядом с ним положили затупленный топор, который, как показал микроскопический анализ, по назначению не использовался.

Ученые предположили, что его изготовили специально для похоронного обряда, и он символизировал смерть. Кроме того, были найдены остатки столба, установленного на могиле. Это тоже необычная практика для той эпохи.

Источник

 

Рекомендуем к ознакомлению:

Неудобная история: Каменные топоры Мосальского музея

Как крадут историю

Древние - не значит примитивные. Александр Белов

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022