Logo
Версия для печати

В 600-летней гробнице найден необычный меч

Открытия, из-за которых придется переписывать учебники истории, были сделаны в ходе изучения артефактов, найденных в гробнице шестого века в районе Шимуачи, японской провинции Кюсю.

Эксперты которого изучили два меча, найденные в ходе раскопок в подземном туннеле гробницы между 2014 и 2015 годами.

Одним из них является самый длинный меч, когда-либо извлеченный из древних захоронений в Японии. Эфес другого покрыт кожей ската, что делает его самой старой декорированной находкой в Восточной Азии.

Мечи были размещены в могиле без скелетных останков, и оба являются признаками высокого социального статуса.

"Мечи дают основание предполагать, что их владелец был сильный человек в южном Кюсю, который непосредственно служил кому-то близкому к царю Ямато, и отвечал за внешнюю политику", - сказал Тацуя Хасимото, доцент археологии в Музее университета Кагосимы. Древнее царство Ямато когда-то владело большей частью японского архипелага в период Кофун, с третьего по седьмой века.

В ходе работы по очистке гробницы были найдены остатки другого меча длиной около 142 сантиметров, имевшего деревянное навершие. По словам исследователей, при жизни его длина составляла около 150 см, что делает его самым длинным мечом из всех, когда-либо раскопанных в Японии.

Дальнейший анализ показал, что один из длинных мечей, погребенных в могиле, длина которого составляет около 85 сантиметров вместе с круглым серебряным навершием, имел эфес, покрытый гранулированной кожей ската. Эта находка является самым старым примером использования кожи для украшения в Восточной Азии. Считается, что меч был сделан на территории Корейского полуострова.

Источник

 

Рекомендуем к ознакомлению:

АЙНЫ - КОРЕННЫЕ ЖИТЕЛИ ЯПОНСКИХ ОСТРОВОВ

ЙОНАГУНИ - ТЕРРАСНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ У ОСТРОВОВ РЮКЮ

ТАИНСТВЕННЫЕ ДОИСТОРИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ

САМЫЕ НЕЛЕПЫЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

 

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022