Logo
Версия для печати

Кшемёнки-Опатовские (Krzemionki Opatowskie)

JW_SIGP_LABELS_08 1280px-Krzemionki.JPG

Кшемёнки-Опатовские (Krzemionki Opatowskie)

 

Кшемёнки-Опатовские (Krzemionki Opatowskie)

Кшемёнки-Опатовские — крупнейшие в Европе кремневые копи каменного века, выработанные в юрских известняках. Находятся в южной Польше, в долине р. Каменны, левого притока Вислы (Опатувский повят Келецкого воеводства). Памятник истории Польши. Открыты в 1922.

К 1982 году было обнаружено свыше 700 шахт до 10 м глубиной, нередко соединенных между собой горизонтальным ходами. На дне копей найдено множество заготовок для топоров и орудия древних горняков (кирки из рога оленя и др.).

В 9 км от копий, в Цьмелюве раскопано обширное энеолитическое поселение с большим числом мастерских, в которых из характерного полосатого кремня, добытого в рудниках, выделывались топоры, найденные археологами в самых различных частях Польши, ГДР, ЧССР и Европейской части СССР.

Польские археологи относят Кшемёнки-Опатовские и энеолитическое поселение в Цьмелюве к южному варианту воронковидных кубков культуры.

Источники: http://dic.academic.ruhttp://krzemionki.pl

 

 

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022