Logo
Версия для печати

Стоянка «Егошиха» (Егошихинская стоянка)

Стоянка «Егошиха» (Егошихинская стоянка)

Егошихинская стоянка — поселение человека эпохи позднего палеолита, существовавшее около 15 тысячелетия до н. э. на месте исторического центра города Перми, вблизи места впадения малой реки Стикс (Акунька) в реку Егошиху, от которой стоянка и получила своё название.

Стоянка была обнаружена случайно в апреле 2003 года при строительстве здания АЗС на улице Парковой, 16. Проводя предварительное обследование места строительства, археологи обнаружили скребок из окремнелого известняка. Исследование поселения проводилось специалистами Камской археологической экспедиции под руководством Андрея Фёдоровича Мельничука. К 25 апреля было обнаружено 8 каменных орудий, характерных для позднего палеолита, и предварительно датированных 15-м тысячелетием до н. э. Оказалось, что это не временная стоянка охотников, как предполагали археологи вначале, а постоянное поселение, где долгое время жили люди.

В результате раскопок было собрано несколько тысяч разнообразных каменных орудий. В результате Егошихинская стоянка заняла первое место среди палеолитических памятников Прикамья по количеству находок. Были обнаружены каменные изделия разных типов:

  • готовые орудия: скребки, долотовидные орудия, острия, ножевидные пластины, скобели, резцы;
  • полуфабрикаты: ядрища, нуклеусы, подготовленное для дальнейшей обработки сырьё, куски окремнелого известняка и кремня.

Археологи установили что обитатели стоянки занимались охотой на северных оленей и лошадей. Они испытывали нехватку сырья для изготовления орудий, поэтому бережно относились к орудиям и использовали их в течение длительного времени.

Координаты:   58°0'57"N   56°15'55"E

Источники: http://wikimapia.orghttp://dic.academic.ruhttps://regnum.ruhttps://newdaynews.ru

 

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022