Logo
Версия для печати

Неа Никомедия (Nea Nikomedeia)

JW_SIGP_LABELS_08 001.png

Неа Никомедия (Nea Nikomedeia)

Неа Никомедия (Nea Nikomedeia)

Неа-Никомедия — самое древнее неолитическое поселение на территории Европы, датировано 7 тыс. до н. э. Расположено на территории греческой Македонии (Иматия).

Представлено прямоугольными домами в форме полуземлянок с плетеными и обмазанными глиной стенами. Основное занятие населения — земледелие и скотоводство (мелкий рогатый скот). Имеются следы обожженной и расписной керамики: женские фигурки, шарообразные сосуды аналогичны принадлежащим таким неолитическим культурам, как анатолийская Хаджилар и ближневосточная Хассуна. Также обнаружены каменные фигурки лягушек. Погребения скорченные на территории посёлка без погребальных даров. Культура Неа-Никомедия относится к группе культур Караново-Сескло.

Полицентризм процесса сложения раннеземледельческих цивилизаций, детально прослеженный В.М.Массоном на материале культур Переднего Востока и Средней Азии, теперь получает дальнейшее освещение на основе данных из средиземноморского очага происхождения культурных растений. Сопоставление радиокарбонных дат древнейших земледельческих культур, произведенное недавно Г. Кларком, показывает, что в период приблизительно от 6500 до 5200 г. возникновение земледельческих поселений в областях между Ираном и Грецией происходило в сравнительно немногочисленных районах. Кларк называет следующие пункты с востока на запад (гг. до н.э.): Джармо около 6500, Хассуна около 6400, Рас-Шамра около 6410, Мерсин около 6000, Кносс около 6100, Хаджилар около 6000, Неа-Никомедия около 6230, Элатейя около 5530, Вршник около 4915.

Исследовавший раннеземледельческие комплексы Передней Азии В.М.Массон полагает, что можно говорить лишь о двух больших культурных ареалах, приблизительно локализующихся в западных и в восточных областях Передней Азии. В пределах каждого из ареалов имеется ряд культурных общностей, видимо, отвечающих племенным группам древности. Несмотря на взаимовоздействие этих общностей в зонах соприкосновения, каждая из них представляла собой отдельный культурный вариант.

Источники: http://www.lookandlearn.comhttp://www.whitehorseblog.comhttps://en.wikipedia.orghttp://www.elinos.gr

http://annales.infohttp://www.celtica.ruhttps://www.academia.eduhttps://www.studyblue.comhttp://www.fhw.grhttp://grt.travel

 

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022