Logo
Версия для печати

Большая ступа в Санчи

JW_SIGP_LABELS_08 Buddha_Statue,_Sanchi_Stupa,_Sanchi,_Madhya_Pradesh.jpg

Большая ступа в Санчи

Большая ступа в Санчи

Большая ступа находится в деревне Санчи, штат Мадхья-Прадеш, в 46 км к северо-востоку от Бхопала, Индия.

Ступа в Санчи  была возведена по приказу императора Ашоки в III в. до н. э. На рельефах изображены не только индийцы, но и люди в греческих одеждах. Задуманная в качестве наглядного символа Колеса дхармы, ступа в Санчи послужила прообразом всех последующих ступ. Расположенная поблизости 40-тонная колонна Ашоки была привезена сюда из Чунара.

В начале правления династии Шунга (II в. до н. э.) Великая ступа подверглась поруганию (если не полному сносу), однако вскоре была отстроена и расширена вдвое против первоначального размера. На исходе II в. до н. э. индо-греческий посол Гелиодор возвёл знаменитую колонну в пяти милях от ступы. Ещё через несколько десятилетий появилось четверо каменных ворот, украшенных изысканной резьбой.

Санчи - древнее поселение где сохранились выдающиеся памятники раннебуддийской архитектуры — храмы, ступы, монастыри. Санчи продолжал оставаться крупным центром буддийского искусства до XII века, когда в центральной Индии утвердился ислам, а буддийские святыни стали приходить в упадок. Среди построек I-го тыс. н. э. особенной славой пользуется Храм № 17, датируемый V в. н. э., — один из самых ранних буддийских храмов Индии.

Заброшенные на протяжении столетий, памятники Санчи были вновь открыты и описаны англичанами в 1818 году. Сто лет спустя здесь открылся музей, а в 1989 году местные достопримечательности были занесены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Источники: http://whc.unesco.orghttps://ru.wikipedia.orghttp://ru.esosedi.org;

 

 

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022