Logo
Версия для печати

Княжна гора (городище Демон)

Княжна гора (городище Демон)

Княжна гора — городище в виде холма, находится на правом берегу реки Явонь, в 8 км от посёлка Демянск вблизи деревни Пески. По результатам раскопок 1980 года было установлено, что, впервые поселение возникло здесь в конце первого тысячелетия нашей эры.

Высота горы − 29 м, длина верхней площадки − 86 м, ширина верхней площадки − 50 м, длина окружности верхней площадки − 331 м. По результатам раскопок и исследований на Княжной горе и по найденным здесь предметам Х века, предполагают, что на этом месте существовало древнее городище Демон, вокруг которого в ХI веке построили деревянную крепость, которая защищала подходы к Новгороду по воде и суше, но В ХVI веке поселение было перемещено с Княжьей горы, примерно на 8 км на запад, на место нынешнего Демянска. В годы Великой Отечественной войны в окрестностях проходили ожесточённые сражения — на вершине Княжей Горы стоит православный крест с надписью «Сим Победиши».

Легенда: Давным давно жил в нашей местности князь с молодой княгиней. Хорошо и счастливо они жили, но случилась война. Отправился князь с дружиной своей в поход. Прошла неделя, другая — нет от князя вестей. Попечалилась, погрустила княгиня, забыла своего суженого. Полюбила она добра молодца. Уходила с ним на берег реки Явонь тешиться, миловаться. Нежданно — негаданно воротился из похода князь. Прослышал он от слуг верных об измене княгини. Опечалился горькой своей участи и велел позвать её к себе. Не заключил он её в темницу, не отдал в монастырь, а велел ей носить в рукаве своём песок на то место, где оставила свою верность. День за днём носила княгиня туда песок. На месте том вырос холм, а затем гора. Прошли годы, многое изменилось с тех пор, а гора всё стоит и называют её в народе Княжной горой.

Источники: http://novved.ruhttps://ru.wikipedia.orghttp://www.votpusk.ruhttp://www.geocaching.su

 

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022