Logo
Версия для печати

Терраса Слонов (Terrace of the Elephants)

Терраса Слонов (Terrace of the Elephants)

Терраса Слонов находится почти в центре Ангкор Тома и вплотную примыкает к Королевскому Дворцу. Можно сказать, что это место было центром города. Главное назначение Террасы Слонов заключалось в том, что она выступала трибуной для короля и его приближенных, а также почетных гостей Ангкор Тома, отсюда они наблюдали за проходящими на Королевской площади церемониями, фестивалями и другими массовыми мероприятиями, проводившимися в городе. По некоторым данным в надстройке к Террасе находился королевский зал для приема гостей.

Посвящена буддизму, построена в стиле Байон.

Сооружена Терраса в конце XII в. в правление Джаявармана VII (Jayavarman VII, правил с 1181 по 1220 гг.), и дополнялась при последующих королях. Работы по очистке территории велись в начале XX в., восстановительные работы самой Террасы – в 60-70-х гг. XX в.

Терраса Слонов производит неизгладимое впечатление и своими масштабами, и изысканными изображениями слонов в натуральную величину, людей, гаруд и прочих персонажей. Слонам уделено, конечно, больше внимания, оттого и название Террасы. Безусловно, это место заслуживает посещения.

Расположена Терраса Слонов между Королевским Дворцом и Королевской Площадью. Она имеет протяженность около 300 м и начинается от входной гопуры Бапуона и заканчивается у Террасы Прокаженного Короля. Высота стен, в среднем, составляет 2,5 м.

Центральный вход на Террасу Слонов расположен на востоке. К нему напрямую можно добраться по дороге, ведущей через Ворота Победы.

Фасадом Терраса Слонов обращена на восток. Подняться на площадку Террасы можно по одной из пяти лестниц (входов), три, из которых больше по размерам и являются главными. На стенах по всей протяженности Террасы Слонов изображены барельефы, разделенные входными лестницами на секции: на крайних секциях – слоны, на центральных – гаруды. Стены у основания самих лестниц обрамлены скульптурами трехглавых слонов с хоботами в виде колонн, срывающих букеты лотоса, сверху по обеим сторонам – установлены скульптуры львов (сохранились не везде). По всему периметру верхнего яруса были установлены изваяния нагов (змей), представляющих собой своеобразный парапет (перила).

Центральный вход находится ровно посередине и имеет два уровня. Если подняться по этой лестнице, пройти немного дальше и вглубь, то можно очутиться напротив главного входа на территорию Королевского дворца. Второй уровень этого входа имеет площадку, куда, вероятно, водружался королевский трон. Стены у основания этого уровня орнаментированы изображениями священного гуся.

Особого внимания заслуживает северная часть Террасы Слонов. 

По предположению ученых, в деревянной надстройке здесь находился зал приемов короля. С лицевой стороны эта часть имеет по центру композицию с трехглавым слоном, два ряда разделенных по горизонтали барельефов с людьми (выше) и фигурами с мордами львов (ниже), две дополнительные лестницы, но, к сожалению, они закрыты для подъема. На верхней платформе есть еще одна стена со скульптурами двух трехголовых слонов и барельефами воинов. По видимости, эта стена служила королевской трибуной, из-за которой осуществлялось наблюдение за церемониями. Позади трибуны на каменном возвышении расположено каменное изваяние, напоминающее распустившийся цветок лотоса.

На северной стене со стороны лестницы есть изображения лошадей с всадниками на колесницах, танцовщиков, погонщиков на слонах. Некоторые изображения разделены по горизонтали на несколько самостоятельных картин, некоторые – во всю высоту стены.

Источники: http://nashaplaneta.net

 

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022