Logo
Версия для печати

Петроглифы пещеры Эдаккал

Петроглифы пещеры Эдаккал (Edakkal)

Пещеры Эдаккал находятся в индийском штате Керала. Название пещер означает «камень между ними».

Пещеры расположены около горы Майсур на Малабарском берегу. В пещерах находятся наскальные рисунки — петроглифы, символы еще не расшифрованы.

Как гласит описание пещер в путеводителе, это "доисторическая жемчужина Ваянада". Они были сформированы в щели одной разрушенной скалы в окружении других огромных скал и относятся к эпохе неолита.

Дорога к пещерам начинается с площадки, на которой расположен небольшой местный рынок и дальше довольно круто уходит вверх - нужно набраться сил и терпения, чтобы пешком "доползти" сначала до касс, а потом ещё и к ущелью. Этот путь займет минут 30-40, поэтому ехать в пещеры желательно с утра к самому открытию. Войдя в пещеры через узкое отверстие в огромной скале, оказываешься на площадке, со всех сторон окруженной огромными валунами, по которым в резервуар стекает вода и плетутся поистине ещё доисторические корни.

Вверх по ущелью снова ведёт узкая крутая каменная лестница , которая выходит на обзорную площадку - с неё открывается потрясающий вид на Ваянад...  С этой обзорной площадки начинается вход в самую главную пещеру, на стенах которой можно увидеть древние письмена и рисунки людей эпохи неолита.

Петроглифы очень редки в этой части Индии. Видео пещеры - http://www.mashpedia.com

Координаты объекта: 11°37'32"N   76°14'10"E

Источники: http://edakkal.comhttp://ru.freeimages.comhttps://ru.wikipedia.orghttp://www.cave-biology.org

http://wikimapia.orghttp://indoman-info.ru;

 

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022