Logo
Версия для печати

В Египте нашли древние надписи возрастом около 5 тыс. лет

В местечке Вади Амейра на Синае ученые обнаружили около 60 наскальных рисунков и иероглифических надписей. По словам археологов, изображения были вырезаны в камне рабочими, отправленными в «экспедицию» египетскими правителями.

Рисунки позволяют больше узнать о фараонах раннего периода. Например, в одной из обнаруженных исследователями надписей упоминается имя царицы Нейт-Хотеп, которая правила Египтом 5 тыс. лет назад. Она была регентом вместо юного фараона Джера.
 
Древнейшим изображениям в Вади Амейре около 5,2 тыс. лет. Более поздние были созданы в период правления фараона Небре, правившего около 4,8 тыс. лет назад.

Надписи, возможно, служили в качестве знака, указывающего на то, что эта территория принадлежит Египту, считает профессор из Университета Сорбона в Париже Пьер Тале. В Вади Амейре в древности добывали бирюзу и медь.
 

Египтологи и раньше знали о существовании царицы Нейт-Хотеп (Нейтхотеп), однако до настоящего времени считалось, что она была женой фараона Нармера. Надписи свидетельствуют, что это не так. Она правила как регент вместо Джера.

Найденные надписи говорят о том, что Мемфис – древняя столица Египта, также именуемый «Белыми стенами», был древнее, чем принято считать. Согласно древним и римским источникам, Мемфис был построен мифическим правителем по имени Менес, который, по мнению некоторых египтологов, реально существовавший фараон Нармер.
 

Надписи свидетельствуют о том, что Мемфис был построен задолго до рождения Нармера. Они связывают город с именем фараоном Ири-Хором, правившим Египтом за два поколения до Нармера.

Среди рисунков Вади Амейры – несколько изображений лодок. На трех из них археологи обнаружили «царский серех» - символ фараона, напоминающий фасад дворца. В более поздний период лодки клали рядом с египетскими пирамидами, в том числе пирамидами в Гизе.

Лодки, изображенные в Вади Амейре, были более архаичны по сравнению с обнаруженными рядом с пирамидами.
 
 
 

Рекомендуем к ознакомлению:

ЕГИПЕТСКАЯ ХРОНОЛОГИЯ И СВЯЗЬ ЕЁ С КАЛЕНДАРЁМ МАЙЯ

РЕДКИЕ НАСКАЛЬНЫЕ РИСУНКИ ОБНАРУЖЕНЫ ШВЕДСКИМИ УЧЕНЫМИ В ЕГИПТЕ

 

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022