Logo
Версия для печати

Цибильчальтун

Цибильчальтун

Цибильчальтун (Dzibilchaltún, Ts'íibil Cháaltun) — археологический памятник майя в мексиканском штате Юкатан примерно в 15 км к северу от столицы штата города Мерида.

Место, где находился Цибильчальтун, было населено людьми в течение нескольких тысячелетий, неоднократно расширяясь и вновь уменьшаясь в размерах.

Наиболее известным сооружением является «Храм семи кукол», названный так в честь семи маленьких декоративных фигур, обнаруженных археологами в 1950-е гг. в том же месте, где был открыт храм, под развалинами более поздней пирамиды-храма. В день весеннего равноденствия солнце светит насквозь через два окна в противоположных стенах храма. Храм соединён с остальным городом посредством длинной сакбе.

Ещё одним примечательным местом является сеноте, который местные жители круглый год используют как бассейн. Имеются также развалины испанской церкви, построенной в XVI веке.

В Цибильчальтуне имеется музей, где хранятся изделия майя, как найденные здесь же, так и из других регионов.

Источники: http://www.tourbymexico.comhttp://mexmix.ruhttp://www.yucatantoday.comhttps://ru.wikipedia.org

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022