Logo
Версия для печати

Эк-Балам

Эк-Балам

Эк-Балам - бывший город цивилизации майя. Находится в штате Юкатан, Мексика, в 30 км к северу от города Вальядолид. Город существовал с начала III в. до н. э. и до прихода конкистадоров. Площадь поселения составляла около 12 км², включая главную площадь — 1 км², где проживала элита. Центральная зона города была защищена тремя стенами. В эпоху майя город назывался Талоль. Согласно источникам XVI в., город, по легендам, был основан чёрным ягуаром (Ek’Balam или Coch CalBalam). Город был административным центром региона. В начале XI в. иностранное вторжение уничтожило города Эк-Балам и Йашуна.

В городе обнаружено 45 зданий, в том числе:

  • Акрополь в северной части, крупнейшее сооружение города, включая могилу Ukit Kan Le’k Tok’. Составляет 146 метров в длину, 55 метров в ширину и 29 метров в высоту. Гипсовый фриз, великолепно сохранившийся, представляет собой вход в виде открытой пасти с клыками змеи или монстра, а по бокам расположены фигуры крылатых воинов. Кроме Эк-Балама, подобная декорация встречается в расположенном вдалеке от него Ченес, в Кампече.
  • Круглое здание на юге города, известное как Овальный дворец.
  • стадион для игры в мяч.
  • Пирамиды-близнецы.
  • Стела с изображением правителя города, вероятно, Укит Холь Ахкуля.
  • Красивая арка, служившая входными воротами.
  • Два ещё не раскопанных сооружения к востоку и к западу от Акрополя.

Свидетельством богатства и влиятельности города, а также развитости в нём технологий, является настенная роспись. Они считаются одними из наиболее выдающихся произведений искусства майя за их натурализм, реалистичность, богатство красок, правильность пропорций и заметную пластичность фигур. Росписи изображают божества и мифические существа, а также людей и животных.

Источники: http://www.pinturamural.esteticas.unam.mxhttps://ru.wikipedia.org

 

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022