Logo
Версия для печати

Гробницу Тутанхамона закроют от туристов на на время реставрации

Гробница фараона Тутанхамона, расположенная в Долине Царей в предместьях Луксора, с 1 октября закрывается на ремонтно-реставрационные работы, сообщил в воскресенье министр памятников древности и культурного наследия Египта Мамдух ад-Думати.

По словам главы ведомства, такое решение было принято после изучения состояния могилы. Реставрационно-ремонтные работы на одном из главных памятников Египта проведут специалисты из американского Института Пола Гетти. На время работ мумию фараона переместят в одно из боковых помещений гробницы.
Почти нетронутую грабителями гробницу Тутанхамона (фараона Древнего Египта из XVIII династии Нового царства, правившего приблизительно в 1332-1323 годах до нашей эры) обнаружил археолог Говард Картер в 1922 году. Эта находка стала одной из главных сенсаций в египтологии всех времен.

В 2007-2009 годах египетские и западные ученые провели ДНК-анализы и радиологические исследования мумий древнеегипетских фараонов XVIII династии, включая мумию Тутанхамона. Их целью было уточнить линии родства царей и цариц. Исследования проводились в двух современных ДНК-лабораториях (Каирского музея и Каирского университета) под строгим контролем египетских властей. Работа шла с использованием новейших технологий на самом совершенном оборудовании, а ее результаты подтверждены ведущими учеными из Германии и США. Тогда ученые выяснили, что отцом Тутанхамона был фараон Эхнатон (супруг легендарной красавицы Нефертити), а матерью — "молодая женщина", имя которой до сих пор остается неизвестным.

Источник: РИА Новости

=============================================================

От редакции:

Смотрите видео "Достояние Планеты" Уничтожение исторических артефактов

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022