Logo
Версия для печати

В Дании обнаружен топор эпохи неолит

Интересная находка была обнаружена при строительстве подземного туннеля между Данией и Германией на острове Лоллан. Был найден древний топор с деревянной ручкой в хорошем состоянии. 

После его изучения, датские ученые сообщили, что находка имеетвозраст больше 5,5 тысяч лет и относится к эпохе неолита (новокаменный век, последняя стадия каменного века). Хорошую сохранность рукоятки объяснили низким содержанием кислорода в глинистом грунте. 

Археологов заинтересовал, также, факт расположения топора. Сложилось впечатление, что его специально воткнули в почву. Поэтому, неисключено, что он был частью ритуальных действий древних людей. Данный факт подтверждают и другие найденные неподалеку находки, расположенные в определенном порядке, что весьма необычно для сельских инструментов.

Во время раскопок обнаружены и другие интересные предметы: шесть ручек для топоров, подсвечники, два деревянных весла для лодки, восемь деревянных копий, и другие мелкие предметы вроде мисок и кружек.

Ученые считают, что данные находки сильно продвинут знания в области технологий и способов обработки материалов в период неолита в Древней Европе.

Источник: historie.ru

==========================================================

От редакции:

Читайте статью на сайте "Достояние Планеты" Ученые нашли шахты эпохи неолита в Западной Сибири

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022