Logo
Версия для печати

Карлики китайского императора Цзин-ди

Избранное Карлики китайского императора Цзин-ди
Мавзолей Янлин - единственная более-менее раскопанная гробница государства Западная Хань около современного Сианя в Китае. В гробнице был похоронен император Цзин-ди (годы правления 156 - 141 до н.э) вместе со своей женой императрицей Ван. Каждый из царственных супругов имел свою собственную погребальную пирамиду из утрамбованной земли и глины. Размеры пирамид были примерно одинаковыми, основания - 160 на 160 метров, высота - метров 30. Еще в комплекс входили 34 больших и малых захоронений различных сановников и генералов, имевших честь быть погребенными рядом с императором.

Прославился мавзолей Янлин тем, что здесь откопали очередную терракотовую армию, охранявшую покой умершего императора. Эта армия отличалась от воинства Цинь Шихуанди, о которой я писал здесь, тем, что фигуры воинов были выполнены в меньшем масштабе, примерно в треть от человеческого роста.



Доехать до мавзолея Янлин из Сианя не составляет особого труда, если ехать на такси. Комплекс находится в 20 км севернее Сианя, за рекой Вэйхэ. Если же добираться общественным транспортом, как это сделал я, то необходима определенная смекалка. Непосредственно до гробниц идет автобус номер 4, но отправляется он, не от центра города, где живут все туристы, а от большого спорт-комплекса на севере Сианя.
Великая тайна автобуса номер 4 заключается в том, что он является простым городским автобусом, т.е. останавливается почти на всех остановках.  Поэтому, для того чтоб его идентифицировать, нужно искать цифру 4 на специальных остановочных столбах, где пишут номера всех проходящих здесь городских рейсов. Ходит он один раз в полчаса. Если вы постигните тайну этого автобуса, то доедете на нем до мавзолея Янлин за 1 юань.
Справа вход в подземный музей мавзолея Янлин





В мавзолее создан большой и современный музей, где можно через стекло осмотреть основные раскопы в гробнице Цзин-ди. Здесь можно увидеть часть глиняной императорской армии, непосредственно на месте обнаружения оной.





Воины Цзинди, в отличии от терракотовой армии Первого императора, имеют не только малые размеры, но много и других отличий. Их руки были сделаны из дерева и могли вращаться, так как крепились специальными стержнями к туловищу, но к сожалению, они в большинстве случаев не сохранились.



Для этих кукол создавали специальную одежду и доспехи из реальных материалов - шелка, кожи, которые плохо сохранились, поэтому большая часть фигур сейчас имеют "костюм Адама".
Фото из музея Янлин, воины в истлевших одеждах.



Растите зубы дракона!











Современная реконструкция того, как выглядела закопанная погребальная процессия. Она состояла не только из воинов, но  слуг, музыкантов, поваров. Были закопаны и макеты дворцов, и все, что только можно - это был целый погребенный мир...





Армия была захоронена с многочисленными предметами - повозками, кувшинами для еды и питья, и самой едой.



Причем еда была различной - реальной ( как на этом фото, где видны кости животных), так и выполненной из глины, как и вся армия. Также несколько траншей были доверху засыпаны зерном, чтоб питание, на том свете, было разнообразным. Было и вино, и сладости, орехи (кстати, нашли арахис, который якобы завезли в Старый Свет после открытия Америки...)



Огромные отары овец, табуны лошадей, собаки ( их скорее тоже ели). Еда была нужна не только для армии, но и для самого императора..



Как видно, голод им всем в загробном мире не грозил..







Также, как и армия Цинь Шихуанди, воинство Цзин-ди раскопано еще неполностью.  И существенная часть подземных сооружений не доступна для осмотра. Стоит отметить, что сама погребальная камера императора, если и найдена, что не факт, также недоступна. Скорее всего, ее, как всегда, не стали трогать, чтоб не беспокоить покой великого предка.
Пирамида императора, хорошо видна первая ступень кургана.



Справа стена пирамиды Цзинди, а на горизонте видна вершина пирамиды императрицы.



Пирамида императрицы Ван, жены Цзин-ди. Она находится примерно в полукилометре от кургана императора и имеет схожие с ним размеры.



Ниже пирамида какого-то сановника, входящая в погребальный комплекс Цзин-ди. Каждая такая гробница - это уменьшенная копия мавзолея императора, т.е. там есть и свои глиняные армии воинов, слуг и животных, и всего остального..



Существует история о том, что один из генералов императора Цзин-ди начал скупать много оружия, для того, чтобы поместить его в свою будущую гробницу. Император прознал про это и решил, что когда они оба будут уже мертвы, генерал сможет произвести в загробном мире военный переворот, используя численный перевес в глиняных воинах, и готовится к нему заранее, уже сейчас, при жизни. И дабы не допустить этого, он заморил несчастного генерала голодом и запретил хоронить с ним каких-либо солдат и оружие, важно было, чтоб генерал ушел на тот свет с "пустыми руками"....
Макет общего вида мавзолея императора.



Это макет гробницы с подземными камерами.



Макет дает хорошее представление о внутренних помещениях гробниц династии Хань. Нетрудно догадаться, что такой же "муравейник", с различными ходами-переходами, находится возле каждой пирамиды около города Сиань и ждет своего часа, чтобы появиться на свет.

Кроме подземной части, существовала и наземная, состоящая из различных деревянных павильонов, не дошедших до нашего времени.
Лучше всего сохранились крепостные стены комплекса и руины ворот.
На снимки внизу виден их макет-реконструкция. Я сначала, решил, что китайцы, как всегда, сделали очередной новодел. Но они поступили мудрее, этот макет скрывает в себе настоящие руины крепостных ворот, которые выглядят естественно не так свежо, и оберегает их от непогоды.




Руины ворот.





Пирамида Цзинди и руины ворот погребального города на фото из музея мавзолея Янлин.



В комплексе Янлин есть еще один музей, в нем собраны артефакты, найденные при раскопках гробниц и множество фото, которые я здесь выложил. Он находится примерно в километре от пирамиды императора. Туда можно  бесплатно доехать на специальном туристическом автомобиле-паровозе или дойти пешком, что несколько муторно, потому как нужно будет пересекать автостраду. Зато такая прогулка дает хорошее представление о масштабах погребального комплекса. Около этого музея тоже есть раскопанные гробницы, но они не доступны для осмотра. Их местонахождение выдают только небольшие будки на поверхности с закрытыми дверями и многочисленные шахты вентиляции. Об этом музее я сделаю отдельный пост.
Так что продолжение следует..



Источник: http://maximus101.livejournal.com/35479.html
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022