Logo
Версия для печати

Диоклетианополь

Диоклетианополь 

Город Диоклетиана — античный римский город во Фракии, на территории современной Болгарии. Город получил свой статус в 293 г н. э. от римского императора Диоклетиана и был назван его именем.

Археологические данные показывают, что место было населено ещё в VІ тысячелетии до н. э. Позже здесь возникло фракийское поселение; затем, около І в. н. э. Фракия была завоёвана римлянами иселище развилось как типичный римский город. В 293 г н. э. римский император Диоклетиан был здесь из-за лечебных минеральных вод и город был назван его именем.  В V—VІ в н. э. Диоклетианополь вошёл в пределы Византийской империи. В конце VІ — начале VІІ в город был разрушен нашествиями авар и славян.

В Раннeм Средневековье (около ІХ в) на руинах Диоклетианополя возникло поселение, из которого развился современный город на территории современной Пловдивской области Болгарии — Хисаря.

Крепостные стены Диоклетианополя окружают площадь в 20 га. Они были дополнительно защищены ровом и земляным валом. Общая длина крепостных стен — 2 327 м, толщина — от 2,6 до 4 м, высота — до 12,5 м. По их протяжению стояли 44 башни имелось четверо больших врат и шесть меньших входов. По сей день хорошо сохранились Южные и Западные врата. 

Источники: http://bggid.ruhttp://www.travellers.ru/city-khisaryahttps://ru.wikipedia.org

 

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022