Logo
Версия для печати

Ват Чaй Ваттханарам (Wat Chai Watthanaram)

Ват Чaй Ваттханарам (Wat Chai Watthanaram)

Ват Чaй Ваттханарам - один из самых внушительных и самых прекрасных древних Буддистских монастырей, который был построен по приказу Короля Прасат Тхонга в 1630 г.

Этот храм состоит из главного пранга (башня кхмерского типа) и четырёх меньших прангов, все стоят на одном фундаменте и окружены восемью меньшими прангами и галереей.

Вдоль галереи располагались 120 покрытых золотом статуй Будд в честь maravijaya, или Победы над Мара, Дьяволицей. Двенадцать коронованных статуй Будд окружены восемью меньшими прангами. Потолок каждого алькова каждого пранга был сделан из древесины и был украшен позолоченными звездообразными узорами, покрытых черным лаком. Внутренние стены расписаны фресками, в то время как внешние стены были украшены двенадцатью лепными барельефами, изображающими истории из жизни Будды. Убосатха (зал посвящения (в духовный сан)) был расположен вне галереи и восточнее главного пранга, слева и справа от убосадха - два зазубренных чеди, четыре дополняющих маленьких чеди и маленький пранг, который был построен в более поздний период. За исключением галереи, все здания во внутреннем дворе монастыря были окружены тремя стенами.

Главный пранг 35 метров высотой построен в раннем Аюттхайском стиле. Четыре меньших пранга, однако, в стиле Короля Прасат Тхонг. Они имеют семь уровней. Форма восьми меньших прангов, вероятно, была взята от формы башни кремации королей Аюттхайского периода. Этот тайский тип башни представляет гору Меру , центр вселенной для буддистов.

http://sawadeekrap.ru

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022