Logo
Версия для печати

Ват-Пху (Ват-Фу)

Ват-Пху (Ват-Фу)

Ват-Пху — руины кхмерского храмового комплекса в южном Лаосе. Храм находится у подножия горы Пху Као в 6 км от реки Меконг, южнее города Тямпатсак в провинции Тямпасак. На территории комплекса был храм ещё в V веке, но сохранившиеся сооружения относятся к XI — XIII векам. Первоначально храмовый комплекс был связан с шиваистскими культами, но потом стал центром буддизма тхеравады, храм используется в этом качестве и по настоящее время.

Храм Ват-Пху, как и остальные кхмерские храмы, ориентирован на восток. Основную ориентацию определяет священная гора и река. В 1400 метрах от храма располагается источник, 100 метров выше по холму. В км к востоку, на другой стороне реки Меконг, располагается город. Дороги от храма ведут к другим храмам, и в конечном итоге к храмовому комплексу Ангкор.

Вокруг храма расположены дворцы, известные как северный и южный, или мужской и женский, дворцы и храм расположены по одной оси. Назначение дворцов не ясно. Северный дворец лучше сохранился. В целом сооружения соответствуют ранне-ангкорскому стилю.

К югу от святилища находится рельеф индуистской троицы, а к северу — отпечаток следа Будды, также изображения в форме слона и крокодила. Некоторые считают, что крокодилий камень связан с человеческими жертвоприношениями, описанными в китайских текстах VI века.

http://goinway.ru/pakse

https://ru.wikipedia.org

http://www.veter-s.ru

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022