Вход

Каспаральское море

Я автор этой статьи и автор термина Каспаральское море. Я настаиваю на этом. В последнее время появилось много копий этой статьи, без единой ссылки на авторство. Обидно, честное слово. Мысль написать статью об Арале приходила ко мне давно, но либо не было настроения, либо загрузка на работе не позволяла отвлечься на такое количество букв. Теперь на носу 2014 год, у студентов сессия, работы стало меньше и у меня появилось желание выговориться. В июне 1986 года забросила меня судьба в Кзыл-Ордынскую область, не то, чтобы по собственному желанию, просто долг родине нужно было отдавать, а в те времена это была не…
(0 голосов)

Соль земли

В познании реального мира мелочей не бывает. Даже обычная соль может поведать нам о глобальном изменении природы нашей планеты. Нужно только внимательно всматриваться и вдумываться в то, что лежит прямо перед нашими глазами... То, что вы узнаете, прочитав эту статью, можно выразить словами – удивительное рядом. Удивительное, потому что воображению открывается своеобразное «дыхание» живого мира, организованное с помощью изменения мерности пространства. Наука называет его «осмос» (давление). Удивительное рядом, потому что этим волшебством изменения мерности пространства в объёме суповой кастрюли, занимается каждая хозяйка. Но всё таки главная тема статьи, это очевидная связь между потреблением соли и изменившимся атмосферным давлением. Внезапная нехватка…
(0 голосов)

Древний город Илов Тверской области Лесного района

Доброго времени суток! Еще в январе моей маме по работе пришлось побывать в богом забытом уголке нашей Тверской области, а именно в д. Шатеево Лесного района. По дороге она посетила несколько достопримечательностей и об одной из них я вам сегодня расскажу, а в конце поста будет небольшое видео с автомобильного видеорегистратора. Речь пойдет об одном из самых древних поселений человека на территории Лесного района. Оно расположено на восточном берегу озера Иловец, в 0,8 км на юго-запад от д. Дворищи. В этом месте из озера вытекает р. Иловля (Иловица), связанная через Алексейковское озеро и р. Сорогожу с р. Мологой, которая в…
(1 Голосовать)

Гора Ёрд в Иркутской области

Священное место Священная гора Ехэ Ёрдо или Ёрд, как ее называют местные жители, находится в 9 километрах от поселка Еланцы, на правом берегу реки Анга, в 2 км. от озера Байкал. Особенность этой горы в том, что она имеет правильную, округлую форму и резко выступает посреди степных просторов на высоту 42 метра, создавая впечатление рукотворной, ученые-геологи доказали, что ее образование исключительно природное, внутри горы огромные гранитные плиты. Игры у горы Ёрд Ученые историки и археологи доказали, что гора Ёрд с древних времен имела большое значение в жизни кочевых народов: эвенков, якутов, монголов и бурят. Каждую весну они совершали паломничество к…
(0 голосов)

Размытая крепость-звезда

«ЗВЕЗДА», РАЗРУШЕННАЯ ПОТОПОМ Часто, мои читатели подкидывают в комментариях очень интересный материал. В очередной раз этим человеком стал 88bob88, который в комментарии указал: Вот, что там же нашел: крепость, стандартненькая, бу / 44°54’19.40″ 53°48’36.39″ / про неё вообще никакой инфы не обнаружил. Ссылка Как видим, это крепость-звезда. И в этом месте! Это Прикаспийская низменность. Посмотрите внимательнее – крепость (вернее, ее уцелевшая часть) стоит на краю обрыва. И такое впечатление, что этот обрыв создало подмывшие берега море или воды потопа. Западнее. Гигантские овраги или каньоны от потоков воды. Место южнее. Огромные обрывы Такая картина на протяжении длительного участка восточного берега Каспия…
(1 Голосовать)

Московские артефакты

Так уже повелось, что во многих постах я упоминаю и выражаю благодарность своим читателям и комментаторам. Этот пост - не исключение. Благодарю за наводку на эти удивительные снимки Yuri Shapovalov. А поделился он вот какими снимками... Я, конечно, дополняю их своими комментариями и остальным фотоматериалом, но тему закладывают, зачастую, мои читатели. Итак. Это грот в Александровском саду в Москве (кликабельно) Александровский сад — парк в центре Москвы. Датой основания принято считать 1812 год на месте реки Неглинной. Расположен с северо-западной стороны от Кремля в районе Китай-города Москвы. Площадь сада около 10 гектаров. В саду расположено множество исторических объектов — Кутафья…
(0 голосов)

Плато Устюрт

Плато Устюрт — огромная территория площадью около 200000 квадратных километров, до 80-х годов прошлого века была своеобразным археологическим заповедником, сплошным «белым пятном» на карте истории. Но в 1986 году учёные из Академии наук Узбекистана решили с воздуха обследовать средневековые памятники архитектуры, и обнаружили нечто совершенно загадочное. Территория между поселками Сай-Утес и Бейнеу была исчерчена странными рисунками, видимыми только с воздуха, которые очень напоминали аналогичные рисунки в пустыне Наска. Стрелы, как назвали их учёные, почти непрерывной цепью протянулись от мыса Дуана в Аральском море вглубь плато Устюрт. Они мало отличаются друг от друга очертаниями и размерами, и развернуты на север. Каждая…
(1 Голосовать)

Самая секретная библиотека

Считается, что огромнейшая библиотека Ватикана, появившаяся в XV веке, хранит в себе чуть ли не все священные знания человечества. Впрочем, большая часть книг является весьма засекреченной, а к некоторым свиткам имеет доступ лишь Папа Римский. Официально библиотека Ватикана основана 15 июня 1475 года, после издания Папой Сикстом IV соответствующей буллы. Однако это не совсем точно отражает действительность. К этому времени у папской библиотеки уже была давняя и богатая история. В Ватикане находилась коллекция древних рукописей, которую собирали предшественники Сикста IV. Они следовали традиции, появившейся еще в IV веке при Папе Дамасе I и продолженной Папой Бонифацием VIII, который создал первый…
(0 голосов)

Пирамида Ле Пертус

Считал, что после открытия Боснийских пирамид уже не будет повода удивляться сенсационным находкам. Но оказывается, у всех на виду, почти в самой гуще цивилизованной Европы находится не маленькая пирамида, возведенная, как показывают факты не в наше время, а во времена до катаклизма, который засыпал ее многометровым слоем глины. Эту информацию обнаружил благодаря френду Его пост посвящен информации о смене полюсов в прошлом и о предстоящем процессе в будущем. Это уже его шестая часть. Приведу выдержку из этой части, где показана пирамида Ле Пертус: Один из самых ярких таких объектов - пирамида "Пирамида" (Pyramide-Le-Perthus), Ле Пертус (Le Perthus), Франция, координаты 42°28'30.56"N…
(0 голосов)

Кратер в городе

Вулкан Ксико находится в самом южном конце мегаполиса Мехико. На протяжении геологически значительного отрезка времени эта область находилась под водой, затопленная озером Чалко (Chalco). Озеро начало пересыхать в 1300-х годах и Ацтеки, главным образом занимающиеся рыболовством, построили свои жилища вдоль береговой линии. В девятнадцатом веке, правительство полностью осушило озеро, рыбаков наделили общественными землями и сказали переквалифицироваться в фермеров. Сельское хозяйство стало интенсивным в 1970-х, когда частные земледельцы и отчаянные безземельные крестьяне заключили незаконные или полу законные сделки с коммунальными организациями и получили контроль над богатой почвой вулканического происхождения. Тысячи семей хлынули в эту область в поисках работы. Фермеры постепенно перебрались…
(0 голосов)

Китайские пирамиды

Координаты пирамид: 34º 25′ 08″ с. ш. 108º 56′ 00″ в. д. (Самая огромная китайская пирамида с диаметром основания 500 метров (так называемая Великая Белая Пирамида). Мощно повреждена эрозией. К сожалению, пользователям не удастся увидеть эту пирамиду на карте Google Earth, так как на ландшафте она отсутствует - о причинах судите сами, но нам кажется, что и так всё внятно). 34º 22′ 54″ с.ш. 109º 15′ 14″ в. д. ( Мавзолей Цинь Шихуанди). 34º 21′ 42″ с.ш. 108º 38′ 24″ в. д. (К несчастью, этой пирамиды тоже нет на карте). 34º 26′ 02″ с. ш. 108º 52′ 52″ в.д. 34º…
(0 голосов)

Москва белокаменная

В век цифровой фотографии очень сложно объяснить, как кирпичный Кремль получался на старых фотографиях белокаменным, но я попытаюсь. Немного истории 1. СНИМОК НЬЕПСА Ньепс первым в мире закрепил «солнечный рисунок». Он ориентировался на использование свойства асфальта, тонкий слой которого на освещенных местах затвердевает. На незакрепленных и неосвещенных местах асфальт вымывался с помощью лавандового масла и керосина. В 1826 г. Ньепс с помощью камеры-обскуры получил на металлической пластинке, покрытой тонким слоем асфальта, вид из окна своей мастерской. Снимок он так и назвал — гелио­графия (солнечный рисунок). Экспозиция длилась восемь часов. Изображение было весьма низкого качества, и местность была едва различима. Но…
(0 голосов)

Гигантские люди, населявшие Землю

Истории о гигантах существуют в мифологии и фольклоре множества культур. Наиболее известными западному миру примерами являются библейский Голиаф и великан из сказки «Джек и бобовое зернышко». В свою очередь, среди славян была известна былина о богатыре Святогоре. Среди индейцев-пайютов бытуют легенды о ситеках (Sitecah) – рыжеволосых мужчинах и женщинах, имевших светлую кожу и достигавших роста 3,7 метра. Согласно подобным историям, ситеки жили на землях, на которые позже пришли пайюты, вследствие чего между народами завязалась война за территорию. Собравшись вместе, индейские племена застали великанов врасплох и убили большинство из них. Те, кому удалось выжить, бежали и укрылись в пещерах. Индейцы требовали,…
(1 Голосовать)
Подписаться на этот канал RSS