Вход

В поисках древнего города

По версии известного тульского краеведа и археолога Н. И. Троицкого, рядом с городищем Спаш, у нынешнего села Березово Дубенского района Тульской области, мог находиться еще один древний город — Волконеск… От начала XV века… О Волконеске историки спорят так же, как и о Спаше. И споры эти основаны на материалах исследования тульского краеведа, моего дяди Юрия Ивановича Овчинникова, которые он оставил после своей смерти в 2003 году. Для начала он четко установил, что в древнерусских летописях с XI по XIV век в земле вятичей упоминания города с названием «Волконеск» просто нет. В «Родословной книге князей и дворян российских и выезжих,…
(1 Голосовать)

Николай Дроздов: «Красноярск – древнейший город на Земле»

На территории города Красноярска ещё 32 тысячи лет назад жили люди. Они умели добывать огонь, строить жильё, шить одежду, охотиться и рыбачить…Комплекс археологических стоянок «Афонтова гора» известен уже более 140 лет. Открыл стоянку Иван Савенков. Изучением этой местности давно и успешно занимается Николай Дроздов, выдающийся археолог, доктор исторических наук, профессор, ныне директор Сибирского института Международного инновационного университета. - Николай Иванович, как и почему Вас заинтересовала археология? - Археология – первое увлечение детства. Я родился на Северном Кавказе, за моей деревней Черниговка было множество скифских курганов. И, конечно, история скифов волновала нас, детей. Мы даже пытались почти варварским способом раскопать курган,…
(1 Голосовать)

Затерянная Русь: следы страшной трагедии наших предков

Мало, кто из современных русских людей слышал, что их прямые предки русы заселяли ещё сравнительно недавно, по историческим меркам, всего 600-700 лет назад, всю Центральную Европу. Земли нынешней Германии, Австрии, Северной Италии. На географической карте современной Европе можно найти тысячи, десятки тысяч следов, что незримо говорят о страшной трагедии наших предков - русов Запада. История знает их под разными именами - славяне, венеды, венеты, вандалы, вагры, борусы, славянорусы, люты, волоты-велеты и т. д. Исторические хроники, книги можно переписать, отредактировать, просто сжечь, уничтожить, спрятать. Но, очень трудно, практически невозможно, переименовать названия тысяч городов, посёлков, рек, озёр, лесов, гор. Топонимику Европы полностью…
(2 голосов)

Большой Синташтинский Курган (БСК) - Древнее Храмово-Погребальное Сооружение Степной Евразии

Археология необычайно расширила пространственный и временной горизонт истории. Письменность существует около 5000 лет, и весь предшествующий период истории человечества (равный, по новейшим данным, почти 2 млн лет) стал известен только благодаря развитию археологии. Да и письменные источники за первые 2 тысячи лет их существования (египетские иероглифы, линейное греческое письмо, вавилонская клинопись) были открыты для науки археологами. Археология имеет значение и для эпох, когда существовала письменность, для изучения древней и средневековой истории, так как сведения, почерпнутые из исследования вещественных источников, существенно дополняют данные письменных источников. Статья посвящена опыту и перспективе исследований Большого Синташтинского кургана (БСК) в Брединском районе Челябинской области. С…
(1 Голосовать)

Свастика и крест. Что открыли раскопки древних поселений в Таджикистане

Городище Сайёдкалъа на юге Таджикистана Чего только ни происходило за прошедшие тысячелетия на территории, принадлежащей современному Таджикистану. Эту землю топтала конница Александра Македонского, арабские завоеватели огнем и мечом насаждали тут ислам, орды Чингисхана грабили и сжигали города. Здесь возникали и рушились государства, пустели и вновь осваивались плодородные долины, менялось население, религии, ремесла. И лишь упорный труд историков и археологов может восстановить для нас представление о культуре и образе жизни далеких предков. Ежегодно таджикские археологи проводят раскопки, открывая все новые и новые страницы истории. Нынешний год в этом смысле не стал исключением. Ученые сообщили, что на юге Таджикистана обнаружен древний город.…
(1 Голосовать)

Исследования Хотылёвской верхнепалеолитической стоянки в 2018 году

В июле и первой декаде августа продолжились раскопки стоянки Хотылёво 2 (Брянская область) – одного из опорных памятников верхнего палеолита Восточной Европы, широко известного специалистам по древнекаменному веку, как в России, так и за её пределами. Хотылёвская верхнепалеолитическая стоянка изучается экспедицией Института археологии РАН, начиная с 1993 года, то есть – без малого 25 лет. В настоящее время работы сосредоточены на раскопках чрезвычайно насыщенного находками культурного слоя, открытого в 2005 г. Он содержит в себе не только многочисленные костные остатки животных и предметы из расщеплённого кремня, бивня и кости, но и различные археологические объекты: ямы, скопления костного угля, минеральной краски.…
(1 Голосовать)

Великие загадки Мохенджо-Даро

В 1922 году на одном из островов реки Инд в Пакистане археологи обнаружили под слоем песка развалины древнего города. Назвали это место Мохенджо-Даро, что на местном языке означает «Холм мертвых». Считается, что город возник около 2600 года до нашей эры и просуществовал порядка 900 лет. Предполагается, что во времена своего расцвета он являлся центром цивилизации долины Инда и одним из наиболее развитых городов Южной Азии. Жили в нем от 50 до 80 тысяч человек. Раскопки в этом районе шли до 1980 года. Соленые подпочвенные воды стали заливать район и разъедать обожженный кирпич сохранившихся фрагментов зданий. И тогда по решению ЮНЕСКО…
(1 Голосовать)

Скифы надежно заморозили свои сокровища на 2900 лет

Недавно найденная в Южной Сибири не вскрытая скифская княжеская гробница может оказаться величайшей археологической находкой последних десятилетий. Напомним, что скифский курган был обнаружен в результате анализа спутниковых снимков долины реки Уюк, на территории республики Тыва. Его круговую структуру на снимках высокого разрешения заметил швейцарский археолог Джино Каспари. Как оказалось, отечественным специалистам курган этот был давно известен под именем Туннуг-1. Он упоминается еще в монографии советского историка, археолога, антрополога Михаила Грязнова «Аржан. Царский курган раннескифского времени», изданной аж в 1980-м году. Но из-за труднодоступной болотистой местности его исследования отложили на потом. Впрочем, труднодоступность кургана спасла его не столько от археологов, сколько…
(1 Голосовать)

Сибирский Стоунхендж. Древний город в кузбасской тайге

Экспедиция в тайге на юге Кузбасса совершила сенсационное открытие. На вершине горы, на высоте 1015–1200 м, ученые нашли руины древнего города, сложенного из гигантских каменных прямоугольных блоков. На Земле технологии подобного строительства и подъема таких тяжестей на вершину сейчас нет. Ученые, получив отчет экспедиции, фото- и видеосъемку, показавшую размеры гранитных «кирпичей», рассматривают две версии: о сильном природном выветривании скал в Горной Шории и о рукотворном происхождении стен. За вторую версию аргументов больше, и исследования найденных руин города, который вмиг окрестили «прародиной русичей» и «первым русским Стоунхенджем», будут продолжены. Стоунхендж — каменное мегалитическое сооружение в Англии, считается одним из самых знаменитых…
(1 Голосовать)

Тайны древней цивилизации майя, которые открылись недавно

Когда речь заходит о цивилизации майя, в первую очередь в голову приходят человеческие жертвоприношения и пирамиды в джунглях. На самом деле, есть много других интригующих и уникальных аспектов этой давно исчезнувшей культуры, которые буквально недавно обнаружили ученые. Найденные руины позволили узнать о необычных городах и о том, как ими управляли в то время. А бесценные предметы искусства обеспечили понимание нюансов повседневной жизни и культуры майя. 1. Памятники засухи В 2018 году археологи направились в центральный Белиз, чтобы посетить древние раскопки. В Кара-Бланке покоятся останки двух структур, платформы возле глубокого бассейна и комплекса для купания. Оба они были построены примерно в…
(1 Голосовать)

20 фактов о денисовцах

Почему у денисовцев до сих пор нет латинского названия? Как их гены попали к меланезийцам? Что мы знаем о культуре и внешности этих загадочных древних людей? 1. Денисова пещера находится на Алтае, в Солонешенском районе. Расположенная вблизи реки, с широким входом, пещера издревле привлекала человека. По данных археологов, первые люди посетили её около 300 тыс. лет назад и регулярно заселяли пещеру — прежде всего, предвходовой грот — почти до современности. В ней жили, хранили пищу, совершали обряды. 2. Раскопки в пещере начал в 1977 году палеонтолог Николай Оводов. С 1982 года памятник регулярно изучался археологическими экспедициями. Специалисты вскрыли 20 культурных…
(1 Голосовать)

Мост Гирсу – самый древний мост в мире

Это мегалитическое сооружение, которому не меньше 4 тысяч лет, долгое время, после его обнаружения, идентифицировался то храмом, то плотиной, то еще чем-то, и только совсем недавно ученые четко определили, что древний шумерский город Гирсу просто имел вот такой кирпичный мост через водный путь, который, естественно, не сохранился до наших дней. Поэтому мост Гирсу можно считать самым древним в мире, из сохранившихся до наших дней хотя бы вот в таком полуразрушенном состоянии. Добавим, что и сам город Гирсу считается самым древним в истории человечества. Расположен он между современным городами Ирака – Басра и Багдадом. Гирсу был столицей такого же древнейшего королевства…
(1 Голосовать)

Главные археологические загадки на территории России

Сибирские археологи ищут ответ на вопрос: куда исчезли древние саргаты, чье царство простиралось от Урала до Барабинских степей и от Тюмени до степей Казахстана? Есть предположение, что Саргатия была частью древней Сарматии и существовала более 1000 лет, а потом исчезла, оставив после себя только курганы. Ученые считают, что на территории Омской области находится особый район Саргатии – «Могилы предков». Еще в начале XX века был открыт целый комплекс, получивший название Новооблонского. Курганы саргатов имели до 100 метров в диаметре и достигали в высоту 8 метров. В могилах знати была найдена одежда из китайского шелка с золотыми украшениями, на шее саргаты…
(1 Голосовать)
Подписаться на этот канал RSS