Logo
Версия для печати

Круг Робин Гуда (Robin Hood's Ball)

 

Круг Робин Гуда (Robin Hood's Ball)

Круг Робин Гуда - объект эпохи неолита на равнине Солсбери в Уилтшире, Англия. Это приблизительно в 8 км к северо-западу от города Амесбери и в 4 км к северо-западу от Стоунхенджа. Раньше это место называлось Нитом Барроу.

Круг (вал) Робин Гуда, несмотря на название, не связан с известным героем фольклора Робин Гудом. Карты 19-го века показывают, что у объекта было имя, данное по небольшой близлежащей роще; вероятно, что с течением времени имя стало ассоциироваться с фольклором. Карта Гринвуда 1820 года показывает рощу под названием «Шар Робин Гуда» и объект, названный Нитом Барроу.

Земляная сеть Causewayed enclosure состоит из цепи канав, вырытых в коротких сегментах, в результате чего образовались дамбы между ними к центру. В то время как у некоторых есть три или четыре дамбы, круг Робин Гуда имеет только один, прорезая два контура канав с небольшими берегами позади них. Если предположить, что в неолитический период этот район был свободен от леса, то его положение на низком холме обеспечило бы четкие виды на равнину во всех направлениях, в том числе кромлех Стоунхендж.

Круг Робин Гуда датируется примерно в 4000 годом до нашей эры. Когда его построили, то ни один из памятников на юге, таких как Стоунхендж или Даррингтон-Стены (Durrington Walls) еще не были построены. Однако в Конибери, в 1 миле к востоку от Стоунхенджа, возможно, был хендж, и, вероятно, что в Стоунхендже были более ранние объекты, прежде чем основание и канава были вырыты, о чем свидетельствуют мезолитные выступы, обнаруженные в районе. 

Несколько длинных курганов были построены на равнине примерно в то же время, в том числе рядом с Кругом Робин Гуда и еще несколько на коротких расстояниях, таких как White Barrow and Winterbourne Stoke Long Barrow. По оценкам, участок начал выпадать из употребления около 3000 г. до н.э., примерно в то же самое время, когда начались самые ранние земляные работы в Стоунхендже.

Хотя Круг Робин Гуда никогда не был всесторонне раскопан, и его использование неясно, было высказано предположение, что эти лагеря, возможно, служили центрами для довольно широкой области, где могли бы совершаться племенные церемонии. Точные функции намотанных ограждений неизвестны. Предложения включают использование в качестве торговых центров, для защиты, ритуала и празднования, с возможностью многократного использования. Объект был построен во время перехода к постоянному поселению во время неолитической революции, а относительно равномерное расстояние от мостовых ограждений на юге указывает на то, что они, возможно, были центральными точками племен или общин.

Источники: historicengland.org.ukwww.themodernantiquarian.comwww.anglophile.ruwww.writerscafe.org

 

 

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022