Logo
Версия для печати

Белый курган (White Barrow)

 

Белый курган (White Barrow)

Белый курган - большой неолитический длинный курган, расположенный на мелком хребте на равнине Солсбери, недалеко от деревни Тилсхед в Уилтшире. 

Курган исследован и задокументирован: длина 77,5 м и ширина около 47 м (включая окружающий канаву). Он никогда не был полностью раскопан, но датирование материалов, найденных в нем и вокруг него, свидетельствует о том, что оно датируется 3500-4000 до н.э., что делает его современным с другими длинными курганами на равнине Солсбери, а также с близлежащим прилегающим объектом Круг Робин Гуда (Robin Hood's Ball). 

Антиквар Colt Hoare открыл насыпь в 19-м веке и нашел область чернозема, что по его мнению, остаткам деревянной структурированной погребальной камеры.

Белый Курган был первым участком земли, который Национальный Траст (National Trust) приобрел исключительно в интересах сохранения археологии. 

Источники: http://wiltshireweb.co.ukbooks.google.ruwikipedia.orgwww.nationaltrust.org.uk

archaeologynationaltrustsw.wordpress.comwww.periodpaper.com

 

 

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022