Logo
Версия для печати

Сочинские археологи просят защитить дольмены

Сочинские археологи просят защитить дольмены Сочинские археологи просят защитить дольмены

Сочинские археологи просят власти выделить деньги на установку забора и укрепление склона, на котором в поселке Красная поляна стоят многовековые дольмены. Несмотря на то, что комплекс мегалитов признан памятником археологии и истории, он никак не охраняется. Этим пользуются туристы. А недавно рядом началось строительство дороги. 

Дольменный комплекс в Сочи необходимо огородить забором и взять под охрану. Так считают сочинские археологи и экологи. Они фиксируют на территории памятника архитектуры и истории многочисленные нарушения. 

Археолог Никита Кондряков фотографирует в Красной Поляне не живописные пейзажи, а доказательства нарушений закона. Ученый исследует знаменитые сочинские дольмены - комплекс из шести погребальных сооружений, построенных пять тысяч лет назад. Недавно обнаружил, что в пяти метрах от древних мегалитов строители прокладывают участок дороги. А затем выяснил, что по соседству с дольменами планируется возвести жилые дома.

Никита Кондряков, действительный член Сочинского отделения Русского географического общества: "У меня рост 178 сантиметров, мы видим, на какую глубину проделана дорога. Грунт убран практически на 2 метра. По законодательству в охранных зонах вскрытие грунта допускается только на глубину почвенного слоя".

Сочинские дольмены признаны памятником археологии и истории. Но ни ограждений, ни предупреждающих табличек здесь нет. Этим пользуются туристы, говорит археолог: подъезжают к дольменам вплотную на автомобилях, разводят костры, оставляют мусор.

Никита Кондряков, действительный член Сочинского отделения Русского географического общества: "Вот мы видим ленточки, которые советуют привязывать экскурсоводы, в основном - это использованный полиэтиленовый пакет".

Сочинские археологи настаивают: территорию комплекса срочно нужно огородить забором и выставить здесь охрану. Иначе памятник истории разрушится. О том, что возле дольменов намечается строительство, они рассказали в социальных сетях и добились встречи с главой города. Сочинская администрация пообещала навести порядок в охранной зоне.

Константин Михальков, начальник правового управления администрации города Сочи: "В формировании этих земельных участков и в их в предоставлении гражданам администрация никакого участия не принимала. Это так называемые прилетевшие участки, то есть, когда по поддельным документам формируют граждане непосредственно, самостоятельно. В настоящий момент по результатами уголовных дел администрацией города Сочи приняты меры к истребованию этих участков в муниципальную собственность".

Сейчас археологи вместе с сочинскими экологами готовят новое обращение к городским властям - будут просить выделить деньги на забор, указатели и укрепление склона, на котором стоят дольмены. Представители географического общества утверждают: если этого не сделать, в скором времени в реку вместе со склоном могут обрушиться и многовековые сооружения.

Источник

 

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022