Logo
Версия для печати

Предки британцев были каннибалами

Предки британцев были каннибалами / Фото: Музей естественной истории, Лондон Предки британцев были каннибалами / Фото: Музей естественной истории, Лондон

Археологи, проводившие раскопки на юго-западе Англии, отметили специфическую особенность обнаруженных ими останков первобытных людей. Оказалось, те, кто населял эти места 15 тыс. лет назад, были каннибалами.

Впрочем, как отмечают ученые, те древние люди не были особенно жестоки - на найденных в ходе раскопок останках не было следов насилия, но при этом кости были тщательно обглоданы, вплоть до кончиков пальцев ног и ребер, и из них выеден костный мозг.

Археологи предполагают, что каннибалы трапезничали людьми, умершими естественной смертью, а потом делали на их "очищенных" таким образом костях, которые затем использовались в быту, ритуальные насечки. С какой целью - тут мнения исследователей разделились: одни считают, что это часть погребального обряда почитания мертвых, другая - что таким образом племя "метило" своих. Причем эти зигзагообразные знаки подобны тем, что несколько лет назад были обнаружены по другую сторону Ла-Манша, во Франции.

Но тела умерших пускали в пищу не из-за голода, отмечают исследователи, - в пещерах, где были найдены захоронения древних людей, с ними соседствовало множество костей животных.   

Антрополог из Музея естественной истории в Лондоне Сильвия Белло отмечает, что подобные исследования расширили наше понимание о развитии наших собственных видов, показывая нам, что "в культурах людей и культурном поведении гораздо больше изменчивости, чем мы могли бы подумать".

Источники: The New York Timeshttps://utro.ru

 

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022