Logo
Версия для печати

На Алтае найдена косторезная мастерская двухтысячелетней давности

На Алтае найдена косторезная мастерская двухтысячелетней давности / Фото: archaeology.nsc.ru На Алтае найдена косторезная мастерская двухтысячелетней давности / Фото: archaeology.nsc.ru

На Алтае при раскопках в городище Черемшанка ученые Института археологии и этнографии СО РАН нашли древнюю косторезную мастерскую, которая работала не менее двух тысяч лет назад. Раскопки ученые проводят в правобережье Нижней Катуни вплоть до Чемала, сообщает пресс-служба Института.

На Черемшанке найдены два сломанных костяных варгана, слегка похожих на трезубые костяные гребни для волос, сделанные из ребер копытного животного. Эти музыкальные инструменты были широко распространены в гуннское время. Но для Горного Алтая эти варганы как традиционные музыкальные инструменты являются древнейшими.

"Неподалеку обнаружены признаки древней косторезной мастерской сарматского времени: многочисленные отходы интенсивного косторезного производства, костяные накладки на лук и наконечники стрел, маленький косторезный нож и точильный камень (оселок). Изделия из кости и рога довольно часто находят в погребениях на Алтае, но мест их производства до сих пор никто не детально не исследования", — сказано в сообщении.

Из-за экстремальных условий: высокой влажности, густого травяного и лесного покрова в этих районах много интересных находок и неразграбленных курганов. За последние десятилетия здесь нашли и исследовали несколько неизвестных ранее курганных групп раннего железного века.

Источник

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022