Logo
Версия для печати

На Рюриковом городище нашли большой фрагмент живописи XII века

На Рюриковом городище нашли большой фрагмент живописи XII века / Фото: www.vnovgorode.ru На Рюриковом городище нашли большой фрагмент живописи XII века / Фото: www.vnovgorode.ru

Сейчас в руине церкви Благовещения на Рюриковом городище специалисты Центра реставрации монументальной живописи Новгородского музея-заповедника извлекают из раскопа фрагмент фрески размером примерно 0,5 квадратных метра. Технология с применением циклододекана, разработанная заведующей Центром Тамарой Анисимовой в прошлом году, позволят переносить фрагменты живописи, состоящие из более мелких частей, целиком.

Напомним, что уже два месяца продолжаются археологические раскопки внутри храма XIV века. Там открывают фундамент церкви Благовещения XII века, на месте которой было возведено более позднее сооружение. Так, сейчас можно увидеть древний престол в жертвеннике, на южной части которого сохранился орнамент. Специалисты надеются, что это удастся музеефицировать и сделать доступным для обозрения посетителям будущего музейного объекта.

Кроме того, фрески церкви Благовещения, более древние, чем роспись Софийского собора в Великом Новгороде, содержат граффити. На одном из фрагментов, найденных рядом с жертвенником, недавно удалось прочитать сообщение о том, что некто 12 февраля преставился. Подобные надписи летописного характера хорошо известны специалистам и в ряде случаев являются ценнейшими образцами древнерусской эпиграфики.

Источник

 

Рекомендуем к ознакомлению: 

В Великом Новгороде найдены следы поселения ильменских словен

Рюриково городище оказалось на полстолетия древнее

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022