Logo
Версия для печати

Уникальные «молоточки Тора» нашли в Шумилинском районе Беларуси

Уникальные «молоточки Тора» нашли в Шумилинском районе Беларуси / Фото: газета «Герой працы» Уникальные «молоточки Тора» нашли в Шумилинском районе Беларуси / Фото: газета «Герой працы»

Уникальные «молоточки Тора» нашли в Шумилинском районе Беларуси

Археологи снова нашли древние артефакты на территории комплекса Кордон Шумилинского района. Напомним, он попал в топ-10 открытий НАН Беларуси в области фундаментальных исследований за 2016 год – здесь нашли ранний пункт пути «из варяг в греки» и много предметов IX-X веков. Комплекс является одним из важнейших памятников археологии во всей Восточной Европе.

Информацией о ходе раскопок-2017 поделилась их руководитель — заведующая Центром археологии и древней истории Беларуси, доктор исторических наук, профессор Ольга Левко:

— Мы обнаружили хозяйственно-жилые комплексы и уникальные для Беларуси вещи. Например, фибулу — металлическую застежку и одновременно украшение для одежды, скандинавскую иглу с орнаментом «волчий зуб», подвеску-ключик — один из самых ранних видов скандинавских ключей, которые носили на поясе.

Главная сенсация экспедиции — в совершенно неповрежденном состоянии из-под земли достали два «молоточка Тора». Это древний воинский амулет, который носили скандинавы. Такой молоточек находили на территории Беларуси лишь однажды — в XIX веке, но он рассыпался в руках исследователей. 

Источник: "Советская Беларусь"

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022