Logo
Версия для печати

Расцвет и закат майя: город Сейбаль

Учёные из Аризонского университета пришли к выводу, что процессы, вызвавшие упадок города Сейбаль, который существовал во времена цивилизации майя, проходили в два этапа и были спровоцированы военными конфликтами. Разрушение и исчезновение города произошло не одномоментно, как считалось ранее. Сделать это заключение исследователям помогло уточнение возраста археологических находок. Впрочем, не исключается и влияние природных факторов — землетрясений и засухи.

Группа американских исследователей под руководством Такеси Иномата с помощью радиоуглеродного анализа выяснила, что в истории города индейцев майя Сейбаль в Гватемале можно выделить два отдельных кризиса, которые в конечном счёте погубили его. Согласно результатам исследования, первый кризис пришёлся на 150—300 годы н.э., а второй — на 800—950 годы. При этом в обоих случаях кризисная ситуация развивалась по схожему сценарию.

«Дело не в одномоментном упадке, а в целой череде разрушительных событий, — пояснил Иномата. — Сначала несколько волн военных противостояний и политической нестабильности, подтачивающих основы цивилизации, а затем окончательный упадок, из-за которого опустели многие центры культуры майя. Потом кое-где началось восстановление, но вскоре последовал новый кризис».

Гибели города предшествовала первая волна кризиса. Как отмечают учёные, установить её время было сложно, в частности, из-за отсутствия календарных данных и упоминания в письменных источниках. По мнению учёных Аризонского университета, кризисные явления начались около 75 года н.э. из-за интенсивных военных столкновений. К 150 году угас крупный центр цивилизации майя — городСейбаль. Спустя примерно 150 лет, к 300 году н.э., население стало покидать город. За этим кризисом последовал период нового расцвета. Пока население было ещё достаточно малочисленным после кризиса, укрепилась династия правителей, которые получили свои полномочия как бы по распоряжению божеств и руководили людьми якобы согласно их воле.

События второго и последнего кризиса, который положил конец истории города, начались около 735 года. В это время снова вспыхнули серьёзные военные конфликты, и примерно с 810 года город переживал тяжёлые времена, а в 900 году жители вновь начали его покидать. На сей раз крупный центр не восстановился — примерно в это же время закончилась и история цивилизации майя.

Артефакт майя в городе Сейбаль

Прийти к таким выводам учёным помогли постоянно совершенствующиеся методы датировки, которые позволяют точнее устанавливать возраст тех или иных находок. Группа исследователей из Аризоны с 2005 года установила возраст 154 археологических находок в бывшем городе майя Сейбале — это самое большое число изученных артефактов, обнаруженных в одной местности. Также они тщательно изучили найденную керамику. В частности, археологи определили периоды расцвета и упадка градостроительства.

Полной уверенности в том, что эти результаты можно экстраполировать на всю цивилизацию индейцев майя, нет. Но исследователи надеются, что археологи, работающие в других областях расселения древнего народа, попытаются обнаружить следы сходных процессов.

Версия о гибели всей цивилизации майя из-за войн и общественно-политического кризиса считается на сегодняшний день самой вероятной. Но есть и другие.

Из-за того, что майя в очень короткий срок покинули отстроенные и, казалось бы, процветающие города, внезапный упадок их цивилизации связывали с сейсмической активностью. По данным учёных, в течение примерно 100 лет, на которые пришёлся период упадка, на территории современной Гватемалы произошли по меньшей мере 4 крупных землетрясения, магнитуда которых могла достигать 7 баллов.

Ещё одной причиной краха цивилизации могла стать засуха, которая пришлась на 820—920 годы. Однако ряд научных данных не позволяет рассматривать эту причину как основную. Учёные выяснили, что подземные источники, которыми пользовался этот народ, содержали достаточное количество воды.

Источник

 

Рекомендуем к ознакомлению:

В ДЖУНГЛЯХ ГВАТЕМАЛЫ НАШЛИ УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОБЪЕКТЫ

ЗУБЫ ДРЕВНИХ АКУЛ И МИФОЛОГИЯ МАЙЯ

В МЕКСИКЕ ВНУТРИ ХРАМА КУКУЛЬКАНА ОБНАРУЖИЛИ ЕЩЕ ОДНУ ПИРАМИДУ

ПОЧЕМУ КАННИБАЛЫ НЕ ЕДЯТ ЛЮДЕЙ? ВИТАЛИЙ СУНДАКОВ

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022