Logo
Версия для печати

Древнее кельтское погребение найдено в Германии

Немецкие археологи рассказали о погребении кельтской женщины, которое было обнаружено во время раскопок возле города Кирххайм-унтер-Текк в федеральной земле Баден-Вюртемберг.

Ученые должны были провести спасательные раскопки на окраине города, где была намечена новая застройка. Они планировали извлечь все останки неолитического поселения, о существовании которого в этом месте было известно давно. Но неожиданно они обнаружили более поздний памятник – могилу кельтских времен.

Из-за высокого содержания извести в почве скелетные останки не сохранились. Но расположение погребального инвентаря позволило археологам сделать некоторые выводы о компоновке захоронения. При первоначальном осмотре там, где должна была располагаться голова, нашли три золотых кольца. Вероятно, это были серьги или височные кольца. Также там находились два круглых предмета из золота, которые были частями головного убора. В могиле находились бронзовые сандалии и браслет, украшенный бисером из гагата. Стиль золотых украшений позволяет датировать погребение примерно 500 годом до н.э. В 1978 году недалеко от Кирххайма, в Хохдорфе, было найдено очень богатое мужское кельтское погребение той же эпохи.

Археологам известное не так много погребений кельтских женщин этого времени, еще меньшее их количество сопровождается столь богатыми погребальными украшениями. По изменению цвета почвы ученые установили, что ранее эта могила находилась в кургане, который не сохранился до нашего времени. Следы еще двух курганов были отмечены рядом, но в них не обнаружилось ни останков, ни каких-либо предметов.

Чтобы не упустить микроскопические фрагменты органического материала из захоронения или же мельчайшие части древних изделий, археологи извлекли целиком большой блок почвы весом более 500 килограммов и перевезли его лабораторию Государственного управления охраны природы в Эсслингене. Там они буквально по песчинкам разобрали всю привезенную землю. Среди инструментов, которыми пользовались для этого ученые, были даже иглы дикобраза. В итоге в общей сложности археологи нашли шесть золотых колец и три круглых фрагмента листового золота. Находки планируют выставить в городском музее.

Источник

 

Рекомендуем к ознакомлению:

ПРОИСХОЖДЕНИЕ КЕЛЬТСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ

РУССКИЕ И ГЕРМАНЦЫ: СЕВЕРНАЯ ПРАРОДИНА. СВЕТЛАНА ЖАРНИКОВА

СЛАВЯНСКАЯ ГЕРМАНИЯ. ЧАСТЬ 3. АРКОНА - РУССКИЙ ВАТИКАН

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022