Logo
Версия для печати

Необычное захоронение, найденное в Сибири, поставило археологов в тупик

Своё название культура получила по памятнику в урочище Пазырык близ села Балыктуюль (республика Алтай) – именно там экспедицией академика Руденко в 1929 году были найдены усыпальницы местной племенной знати. Археологи в недоумении: в знаменитом Пазырыкском могильнике на берегу реки найдены останки двух тел – ребёнка и взрослого человека – с отделёнными от тел головами.

Пазырыкская культура существовала в VI—III веках до нашей эры. Основные предметы этой культуры были найдены в Горном Алтае. Носители Пазырыкской культуры обитали на смежных территориях Казахстана, Республики Алтай и Монголии.

Сейчас специалисты исследуют очередную находку — скелеты ребёнка и взрослого человека. Возраст останков оценивается как минимум в 2500 лет, а вот их пол пока установить не удалось. Но больше всего археологов удивил тот факт, что оба трупа были обезглавлены – черепа находились рядом.

Это первое захоронение такого рода, найденное на территории современной Сибири, и не совсем понятно, как его объяснить. Возможно, это часть какого-то древнего ритуала – например, если люди боялись, что мёртвые могут воскреснуть, либо это некий вид казни.

Но пока эти версии не выдерживают критики, поскольку в могиле археологи обнаружили также куски меховых изделий, а в них в загробный мир отправляли только богатых людей, "чтобы те не замёрзли".



Также исследователи нашли два небольших бронзовых зеркала и куски керамических сосудов. То есть всё указывает на типичное захоронение знатных особ, которое, к примеру, могло быть разграблено, и тогда отсечение головы могло стать актом унижения. Это могло произойти значительно позже (дальнейший анализ должен это показать).

Впрочем, уже сейчас эксперты готовы отказаться и от этой версии (но проверить её всё равно необходимо). Они считают, что вряд ли головы были отделены позднее, ведь судя по расположению тел и длине могилы, она изначально предназначалась для тел без голов.

Пока "рабочая" версия – это погребение после военных действий. По словам руководителя раскопок Никиты Константинова из Горно-Алтайского государственного университета, сами по себе захоронения обезглавленных тел были довольно распространены во время древних войн: обезглавленными хоронили поверженных врагов, а из их черепов делали чаши.

Однако это не было характерно для пазырыкцев: правителей и полководцев они хоронили отдельно от войска, хорошо одевали в знак уважения и старались не повреждать тела. Так что отделение головы, тем более у ребёнка, поставило учёных в тупик.



Ещё одно предположение – что тела хотели мумифицировать, но почему-то не завершили процесс. В силу климатических факторов мумификация была характерна для жителей этой местности – ранее найденные здесь мумии находились в прекрасном состоянии, учёные даже смогли разглядеть нанесённые на тела татуировки (наиболее древние уцелевшие образцы татуировок в мире). Самая громкая местная находка – мумифицированная "принцесса Укока", найденная в 1993 году.

Общий процесс мумификации пазырыкской культуры включал отделение головы от тела – после извлечения мозга её "возвращали на место", но возможно, по каким-то причинам этого не сделали в данном случае.

Первые результаты анализов и экспертиз станут известны уже в декабре-январе: учёные смогут установить пол людей, примерный возраст на момент смерти и то, каким предметом были отсечены головы – эти факты помогут ответить хотя бы на часть вопросов.

Источник

 

Рекомендуем к ознакомлению:

НА СЕВЕРНОМ БАЙКАЛЕ ОБНАРУЖИЛИ УНИКАЛЬНЫЙ МЕЗОЛИТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

АРХЕОЛОГИ ПЫТАЮТСЯ РАСКРЫТЬ ТАЙНУ МОГИЛЫ ЕРМАКА

​СИНТАШТА – 2016: АРХЕОЛОГИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ К ЛЕГЕНДЕ

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022