Logo
Версия для печати

В Шотландии найден древний меч с золотой рукояткой

Меч с золотой рукояткой, предположительно, изготовленный в бронзовом веке был обнаружен на месте, где строится новое футбольное поле. По оценкам специалистов находке может быть до 4000 лет.

Копатели прибыли в населенный пункт Карнусти, который расположен в Шотландии, после того, как там были обнаружены сразу несколько исторических находок на месте, где рабочие начали укладку фундамента для нового спортивного поля. Сейчас строительные работы временно прекратили, пока ученые ведут раскопки. В ходе предыдущих работ археологи обнаружили клад древних артефактов, которые, как считают специалисты, могли быть созданы тысячи лет тому назад.

Ученые нашли в Шотландии древний меч с золотой рукояткой

Эксперты из общества по охране археологи обнаружили, что найденный сейчас меч с золотой рукоятью может датироваться бронзовым веком. Из-за хрупкой природы находки он должен быть специально изъят и доставлен экспертам для изучения в лабораторных условиях. Главный археолог Алан Хантер Блэр сказал: «Мы собираемся попытаться поднять его сегодня. После чего меч будет более тщательно изучен в лабораторных условиях».

Ученые нашли в Шотландии древний меч с золотой рукояткой

«Это выглядит так, как будто это может быть два предмета. Возможно, часть копья или сломанный меч. На данном этапе трудно сказать», - комментируют специалисты обнаружение артефакта. «Это редкая находка. Прославленный за его игры в гольф маленький городок Тейсайд теперь может содержать еще и ключ к тому, как шотландцы жили еще в 2000 году до нашей эры», - говорит Блэр.

Ученые нашли в Шотландии древний меч с золотой рукояткой

Уже не первый раз доказательства поселений бронзового века были найдены специалистами в Карнусти, который находится в Шотландии. Ранее там обнаружили останки женщины, которая умерла более 3700 лет тому назад.

Источник

 

Рекомендуем к ознакомлению:

ПРИВЕТ ИЗ ГИПЕРБОРЕИ? В ТЮМЕНЬ ПРИВЕЗЛИ АРТЕФАКТ, СПОСОБНЫЙ ПЕРЕВЕРНУТЬ ИСТОРИЮ!

ДЕСЯТЬ УДИВИТЕЛЬНЫХ АРТЕФАКТОВ ДРЕВНЕГО МИРА

РУСЬ, РУСЫ И АРИИ НА РУССКОЙ РАВНИНЕ В ДРЕВНОСТИ

ПУТЬ МИГРАЦИИ АРИЕВ

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022