Вход

Чанди Сукух (Сandi Sukuh)

JW_SIGP_LABELS_08 0001.jpg

Чанди Сукух (Сandi Sukuh)

Чанди Сукух (Сandi Sukuh)

Храмовый комплекс Чанди Сукух - индуистский храм на острове Ява, в Индонезии, построенный в виде ступенчатой пирамиды. Храм расположен на западном склоне горы Лаву на высоте 900 метров.

Храмовый комплекс Чанди Сукух относится к пятнадцатому веку, а его центральная пирамида, по мнению историков, была сооружена в 1437-м году. Архитектура весьма необычная для Индонезии - это единственный храм такого рода на территории страны. Зато ступенчатая пирамида полностью идентична пирамидам народа майя из центральной Америки, что порождает множество загадок.

Однако и кроме загадочной пирамиды в храме Сукух есть на что посмотреть. Площадь комплекса густо усеяна старинными памятниками и алтарями, украшенными древними барельефами эротического содержания. Пожалуй, людей консервативного уклада подобное искусство может и оскорбить. Все статуи выполнены в очень натуралистичном стиле, со всеми анатомическими подробностями человеческих фигур.

Учёные предполагают, что Сукух был храмом плодородия, поэтому откровенные эротические скульптуры и сексуальные сюжеты на барельефах несут в себе глубокое символическое значение.

Источники: http://www.rutraveller.ruhttp://talusha.3bb.ruhttp://gresikbackpacker.blogspot.ru

 

 

From:
Другие материалы в этой категории: « Чанди Чето (Candi Ceto) Пугунг-Рахарджо (Pugung Raharjo) »