Logo
Версия для печати

На Аркаиме нашли жертвенник и следы гончарного производства

На территории заповедника «Аркаим» (Челябинская область) нашли жертвенник из овечьих костей и следы гончарного производства – очередной этап исследований провели археологи в районе поселения Левобережное (Синташта II), расположенного у поселка Комсомольский (Брединский район), передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-секретаря министра культуры региона Викторию Олиферчук.

В ходе работ археологи обнаружили жертвенник из овечьих костей и ребер, а также следы древнего гончарного и металлургического производства, в частности, почти два десятка каменных лощил, использовавшихся для обработки поверхности древних керамических сосудов.

Более тысячи фрагментов керамических сосудов представляют собой практически весь спектр культур Зауральской степи эпохи поздней и финальной бронзы от синташтинско-петровского до саргаринско-алексеевского периодов. Особый интерес представляют крупные фрагменты маленьких сосудиков, а также высокий орнаментированный поддон крупного черкаскульского или федоровского горшка. Часть керамической коллекции удалось подобрать и склеить уже в полевых условиях, сейчас эта работа будет продолжена.

Также в результате раскопок в культурном слое памятника во множестве были обнаружены кости животных, все они будут переданы специалистам по палеозоологии.

После окончания работы раскоп был законсервирован до следующего года, его борта проложены полиэтиленовой пленкой и посыпаны грунтом из отвала для избежания размыва дождевыми и талыми водами.

Источник

 

Рекомендуем к ознакомлению:

АРКАИМ И ДРУГИЕ ДРЕВНИЕ ГОРОДА УРАЛА

НАУЧНЫЙ МИР ПОХВАСТАЛСЯ НАХОДКОЙ СКЛЕПА ДРЕВНИХ МАЙЯ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АМЕРИКЕ

СВЯЩЕННЫЕ КАЛЕНДАРИ И ЦИКЛЫ ВРЕМЕНИ

СОКРЫТЫЕ ТАЙНЫ ГВАТЕМАЛЫ. АЛЕКСАНДР САФРОНОВ

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022