Logo
Версия для печати

Археологи обнаружили в Сербии золотые свитки с заклинаниями

Возраст находки составляет две тысячи лет. На золотых слитках содержатся магические символы и заклинания N+1 Археологи обнаружили в Сербии крошечные свитки, выполненные из золота и серебра, которые содержат магические символы и заклинания. Как сообщает The Guardian, свитки были обнаружены в амулетах, возраст которых составляет около двух тысяч лет.

По словам исследователей, при написании заклинаний использовались греческий алфавит и арамейский язык. Амулеты были обнаружены на скелетах, найденных возле электростанции в сербском городе Костолак. По мнению исследователей, магические символы были погребены вместе с людьми для того, чтобы те могли заклинать потусторонние силы вершить добро или зло.

По словам одного из авторов исследования, им удалось разобрать несколько имен демонов, связанных с  территорией современной Сербии.  Вместе с тем, ученым вряд ли удастся расшифровать полный текст заклинаний. Ранее сообщалось о том, что археологи впервые обнаружили религиозный текст этрусков. На одной из стен храма сохранилась стела с религиозным текстом, изучение которого позволит исследователям определить, в каких богов верили представители этого древнего народа.

Источник

Рекомендуем:

Неизвестная археология: артефакты прошлого — загадки истории

Сахалинские археологи определяют границы памятников археологического наследия

Найден новый фрагмент 2200-летней мраморной карты Рима

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022