Logo
Версия для печати

Суук-Су

 

Склепы Суук-Су

Суук-Су, (Суву́к-Сув, Suvuq Suv) — средневековый могильник в Крыму, датируется VI—X веками.

Расположен на одноимённом мысе на южном берегу Крыма между посёлком Гурзуф и западным склоном горы Аю-Даг, частично на территории международного детского центра Артек. Большая часть могильника была раскопана в начале XX века Н. И. Репниковым. ПогребенияVI—VII веков осуществлялись в склепах и подбойных могилах. Они содержат разнообразные украшения: фибулы, поясные наборы и пряжки, серьги, янтарные и сердоликовые бусы и т. д.

Могилы VIII—X веков — плитовые. Захоронения этого периода почти не содержат инвентаря, что связано с распространением христианства. Этническая принадлежность захороненных людей точно не установлена, некоторые специалисты связывают его с крымскими готами, некоторые — с эллинизированными сармато-аланами.

Название могильник получил по мысу, на котором расположен. В переводе с крымскотатарского языка оно означает «холодная вода» (suvuq — холодный, suv — вода).

Источники: http://dic.academic.ruhttp://historylib.orghttp://kladokopatel.ruhttps://ru.wikipedia.org;

 

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022