Logo
Версия для печати

В Великом Новгороде найдены следы поселения ильменских словен

Археологи нашли на Рюриковом городище в Новгороде следы поселения ильменских словен первой половины IX века. Жители этого поселения могли быть участниками легендарного призвания варягов в 862 году, полагают ученые. Об этом ТАСС сообщил заместитель начальника Новгородской экспедиции Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН) Иван Еремеев.

"Найдены следы поселения первой половины IX века - в этом культурном слое встречается лепная керамика, кости животных, а также следы распашки около метра толщиной, что свидетельствует о долговременном возделывании земли и, по всей видимости, свидетельствует о славянской колонизации этих мест. Можно говорить, что это поселение, предшествовавшее городищу эпохи Рюрика, и здесь жили ильменские словене, участвовавшие в событиях, описанных в русских летописях как "призвание варягов", - рассказал Еремеев.

По его словам, это подтверждает вывод, сделанный в 2015 году, о том, что история Рюрикова городища может оказаться как минимум на полвека древнее, чем это было принято считать.

Еремеев, отметил, что на Рюриковом городище была сделана и более древняя находка: под слоем первой половины IX века найдены следы еще одной культуры, более раннего периода. "Этот культурный слой относится к раннему Железному веку, вероятно, к первым столетиям нашей эры, - сказал Еремеев. - Найденная здесь так называемая штрихованная керамика (была распространена на территории современной Прибалтики и Белоруссии, свое название получила из-за орнамента на поверхности керамических изделий, наносившегося по сырой глине пучком соломы или специальным штампом - прим. ТАСС) относится к дославянскому периоду истории этих мест. Скорее всего, это следы культуры финских или балтских племен".

Рюриково городище, расположенное в двух км к югу от центра современного Новгорода при истоке Волхова из озера Ильмень, в IX-X веках было торгово-ремесленным и военно- административным центром Приильменья. От этого времени в слоях сохранились органические остатки, что ставит материалы раскопок памятника в один ряд с материалами раскопок Старой Ладоги и Новгорода.

Источник

 

Рекомендуем к ознакомлению:

УЧЕНЫЕ ОБНАРУЖИЛИ В ВЕЛИКОМ НОВГОРОДЕ БОЛЕЕ ДВУХ ТЫСЯЧ АРТЕФАКТОВ

РЮРИКОВО ГОРОДИЩЕ

КРАТКИЙ ОТВЕТ НА 18 ЗАПОВЕДЕЙ НОРМАНИЗМА

МИССИЯ КНЯЗЯ СВЯТОСЛАВА. ГЕОРГИЙ СИДОРОВ

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022