Logo
Версия для печати

Фараоны оказались первыми урбанистами

Археологи под руководством египтолога Надин Меллер из Института востоковедения в Чикагском университете, пришли к выводу, что некоторые из фараонов лично занимались городским планированием.

По словам ученых, именно правители Древнего Египта разрабатывали первые системы планировки крупных поселений. Ранее считалось, что продуманным градостроительством начинали заниматься греки — однако в свете последних открытий представляется возможным, что урбанистику изобрели при фараонах IV династии, правившие в период Древнего царства около 2500 лет до нашей эры. Поселения строились по стандартной схеме с пересекающимися под прямым углом улицами и одинаково расположенными домами.

Археологи также исследовали планировку египетского поселения Среднего царства Эль-Лахун, чье строительство находилось под контролем правящих кругов, на основе сохранившихся до наших дней античных документов и спутниковых снимков. Эль-Лахун был создан для управляющих и жрецов, которые отвечали за сохранность погребального комплекса Сенвосрета II, жившего в 1870-1831 годах до нашей эры.

Для поселения характерно повторяющееся расположение домов, а также пустое пространство, которое в случае необходимости могло быть использовано для строительства новых зданий. Дома образовывали кварталы, которые отделялись друг от друга улицами, расположенными под прямым углом.

Ученые показали, что многие принципы, использующиеся в современном градостроении, уже имели место в Древнем Египте. Люди могли перестроить дома под свои потребности, не нарушая при этом общий план города.

Источник

 

Рекомендуем к ознакомлению:

СОКРОВИЩА ДРЕВНЕЕГИПЕТСКИХ "АТЛАНТИД"

ПОДЗЕМЕЛЬЯ ГИЗЫ

ПИРАМИДА ДЖОСЕРА

ФАРАОНЫ ЕГИПТА ХОДИЛИ В ОДЕЖДЕ ИЗ РУССКОГО ЛЬНА

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022