Logo
Версия для печати

В Стамбуле найден самый древний курган в мире

В Стамбуле (Турция) в результате проводимых спасательных работ в 2015 году был обнаружен не разграбленный могильный курган с останками воина. Возраст находки около 5000 лет.

После проведенных раскопок удалось установить, что курган самый древний на нашей планете и приблизительно относится в 3000 году до нашей эры. Это открытие может перевернуть представление о скорости распространения индоевропейцев, которых связывают с возведением курганов по Евразии.  

Ученые утверждают, что, несмотря на небольшой размер захоронения, принадлежал он не обычному человеку, а профессиональному воину. Среди разных вещей был обнаружен наконечник копья, который был выполнен на высоком для этого времени уровне. Древко копья, к сожалению, не сохранилось. На данный момент археологи не могут точно установить культуру, к которой относится курган, так как на территории Турции такие находки редкостны и встречаются в основном в европейской части страны.

Возраст находки, по словам ученых, поможет определить культурную принадлежность, так как к этому времени относится мало народов, делающих подобные захоронения, ведь в 3000 году строители курганов только стали распространяться из района между Средним Поволжьем и Кавказом. Самые древние найденные захоронения относятся к 4000 году до н.э. и считалось, что народы, занимающиеся возведением курганов, в тот период только достигли Дуная.

Если следовать теории передвижения курганов, то вероятнее всего их можно отнести к представителям индоевропейцев, которые распространялись из южной части России на запад и восток, оставляя за собой погребальные сооружения подобного вида.

Согласно результатам генетических исследований переселение степняков, возводивших курганы, было связано с массовым переселением завоевателей.

Источник

 

Рекомендуем к ознакомлению:

КУРГАН ЭПОХИ НЕОЛИТА НАЙДЕН В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

КУРГАН ПРИНЦЕССЫ (АК-АЛАХ-3) НА ПЛАТО УКОК

ТАИНСТВЕННЫЕ КУРГАНЫ ПОД СМОЛЕНСКОМ   

 

РУСЬ 25000 ЛЕТ НАЗАД: СУНГИРЬ

 

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022