Logo
Версия для печати

Петроглифы Пещеры Ниах

Петроглифы Пещеры Ниах (Gua Niah)

Пещеры Ниах находятся в штате Саравак (Малайзия), на острове Борнео (Калимантан), между городами Бинтулу и Мири. Пещеры и гроты карстового происхождения.

Известны пещеры тем, что, во-первых, эти пещеры сами по себе огромны и красивы – это национальный парк.  Во вторых – это место, где в 1958 году археологи обнаружили  останки древнего человека, которым более 40 тысяч лет, что делает пещеры Ниах древнейшим из известных науке поселением во всей островной Юго-Восточной Азии.

Крупнейшая пещера Ниах (Ниа) со следами человека разумного каменного века возрастом 37—42 тыс. лет, в том числе наскальной живописью объявлена историческим памятником. Пигмеоид из пещеры Ниа был ростом около 1,37 метра, а особенности строения черепа говорят о его близости к негритосскому типу.

В 2010 году малайзийское правительство направило заявку о включении национального парка Ниах в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Источники: http://xperimenter.comhttps://ru.wikipedia.orghttp://antropogenez.ruhttp://borneoproject.org

 

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022