Logo
Версия для печати

Археологи обнаружили ещё один очаг цивилизации каменного века

Шведские и американские археологи и биологи выяснили, что Ближний Восток был не единственным центром цивилизации в середине каменного века. В это же время первые "викинги" начали жить в постоянных селениях в Скандинавии благодаря умению "квасить" рыбу.

Ученые открыли на берегу озера Весан, на юго-западе Швеции, необычный "холодильник", останки рыбы в котором свидетельствуют о том, что первые "оседлые" викинги жили на севере Европы уже 10 тысяч лет назад, говорится в статье, опубликованной в Journal of Archaeological Science.

"Это открытие говорит о существовании иной временной линии развития человечества, которая шла параллельно развитию фермерства в Леванте и на Ближнем Востоке", — заявил Адам Боетиус из университета Лунда (Швеция).

Стоянки первых жителей Европы, попавших в Скандинавию после отступления ледников располагаются неподалеку от трех различных источников пищи – широколиственных лесов, богатых орехами, самого озера, где водилась рыба, и Балтийского моря, расположенного всего в 2 километрах от Весана.

Именно в этом месте исследователи обнаружили крайне необычный артефакт – гигантскую яму, вмещавшую сотни тысяч скелетов рыб. Общая масса находки составила почти  60 тонн – этого достаточно, чтобы кормить небольшое племя людей на протяжении целого сезона.

Пять месяцев над извлечением рыбных скелетов трудились16 археологов. Проанализировав их, ученые поняли, что яма была мезолитическим аналогом современных холодильников – в ней хранилась и готовилась так называемая "квашенная" рыба, защищенная от воздействия бактерий кислым рассолом. Подобная рыба, сюрстрёмминг, является одним из национальных продуктов в Швеции и сегодня.

Открытие подобного "холодильника", говорящего о том, что древние скандинавы не кочевали с места на место, как считалось раньше, а вели оседлый образ жизни, стало большой неожиданностью для ученых.

Ранее антропологи были уверены, что земледелие и животноводство были главными, если не единственными факторами, которые заставили человечество перейти от кочевой жизни к оседлой. Существование подобных "холодильников" в Скандинавии, требующих для своего поддержания усилий десятков людей, говорит о том, что на Земле в мезолите существовало как минимум два очага цивилизаций, заключают авторы статьи.

Источник

 

Рекомендуем к ознакомлению:

О ЧЕМ РАССКАЗЫВАЮТ ПРЕДАНИЯ СЕВЕРНЫХ НАРОДОВ?

 

ДРЕВНИЕ - НЕ ЗНАЧИТ ПРИМИТИВНЫЕ. АЛЕКСАНДР БЕЛОВ

 

КУНГУРОВ АЛЕКСЕЙ. СКОЛЬКО ЦИВИЛИЗАЦИЙ БЫЛО ДО НАС?

 

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022