Logo
Версия для печати

Строительство Керченского моста угрожает археологическим памятникам

Крым и Таманский полуостров - это слоёный пирог ценнейших археологических памятников и артефактов. Академические учёные любят копать там в основном античные постройки. Но не секрет, что там имеются и памятники скифского времени и даже более ранние. Северное Причерноморье был одним из центров зарождения всей современной цивилизации (какой её знает официальная наука).
 
И вот сегодня строительство пресловутого Керченского моста, продиктованное острой экономико-политической ситуацией в Крыму может навеки похоронить под собой огромные пласты древнего культурного слоя. И мы уже никогда не найдём то, что можем найти при вдумчивом неспешном археологическом исследовании этих мест. Трасса буквально разрежет Тамань посередине. 
 
 
Ну а вот один из примеров того, что может бесследно исчезнуть под фундаментом моста и насыпью автодороги:

В окрестностях поселка Приморский найден древнейший дамский аксессуар под названием «фибула». Этим летом археологи проводят спасательные работы на месте строительства будущего Керченского моста.

Фибула - это застежка. Когда-то этими кокетливыми приспособлениями закрепляли на плечах плащи и накидки, а сегодня вещица стала сенсацией. Шутка ли: отлита она из чистого серебра и датируется II веком до н. э.!

Самый древний гороскоп?

Раскопки ведутся в том месте, где вскоре проляжет дорога к будущему Керченскому мосту. Задача спасательных археологических работ - извлечь из земли исторически значимые артефакты прежде, чем культурный слой перероют строительные экскаваторы. Общая площадь «спасработ» - порядка 75 000 кв. м.

Уникальная находка сделана археологами Восточно-Боспорской экспедиции ИА РАН под руководством Николая Сударева, которым и доверили спасательные раскопки. Находку уже успели окрестить самым древним в мире гороскопом, так как на фибуле лик богини Афродиты окружен знаками Зодиака. По крайней мере, сейчас хорошо различимы десять из них (еще два рисунка смогут опознать после реставрации). До этого самым древним из известных ученым астрологических раритетов с изображением знаков Зодиака считался экспонат, датируемый 72 годом до н.э.

Правда, у кубанской фибулы есть «изюминка»: знаки Зодиака на ней расположены не по порядку. Для чего это было нужно, археологам только предстоит установить.

Скоро в этом месте будет проходить дорога к Керченскому мосту, а пока задача археологов - изъять из земли ценные для истории находки. Фото: Некоммерческое партнерство «Историко-культурное наследие Кубани»

Любили красивые вещи

Неподалеку от современного поселка Сенного в античные времена располагалась крупнейшая древнегреческая колония. Фанагория славилась как вторая столица Боспорского царства. Это был очень богатый торговый город.

«Древнегреческая цивилизация была передовой и процветающей. Предметы, которые мы обнаруживаем, сработаны мастерски, удивляют красотой и изяществом. При этом они на редкость многофункциональны. К примеру, кувшинов - многие десятки видов: для каждой жидкости, для благовоний и косметологических средств. Предназначение некоторых сосудов остается для нас загадкой, - говорит Владимир Кузнецов, завотделом классической археологии Института археологии РАН, который много лет руководит экспедицией. - Фанагорийцы жили со вкусом, умели красиво обустраивать свой быт и уходу за внешностью значение уделяли первостепенное.

Покровительницей эстетствующих горожан была Афродита Урания. Скульптуры и предметы с изображением богини на раскопках находили уже не раз. Лицевая сторона найденной фибулы украшена объемным портретным изображением богини. Лик обрамляют знаки Зодиака - это древнейшее из известных изображений светил. Знаки зодиакального круга на фибуле не случайность - ведь Урания и значит «Небесная», дочь бога Неба».

Два лика богини

Любопытно, что каждое божество, которому поклонялись древние греки, имело несколько ликов. Фаногорийцы соблюдали культ Афродиты Урании, и это многое говорит об укладе их жизни.

«У каждого божества было несколько ликов, - продолжает Владимир Кузнецов. - Гермес был богом торговли, но в то же время ему поклонялись воры. Соответственно, разнились и изображения божества. Афродита на найденной фибуле изображена в обрамлении светил. Но была еще и другая Афродита, не менее популярная, ее изображали в паре с… козлом. Афродита Урания в мифотворчестве олицетворяла все светлое и ей поклонялись как богине чистой, семейной любви.  В то же время в Афинах был силен культ Афродиты Всенародной - богини свободной любви и сладострастия (козел - один из символов похоти)».

Подобно Эльдорадо, Фанагория всегда привлекала охотников за быстрым обогащением. В 1822-м группа военных раскопала курган, их добычей стали древние предметы из серебра и золота. Приезжали сюда и ученые, но в XIX веке раскопки оставались эпизодическими, хозяйствовали здесь в основном черные копатели. Системный, научный характер раскопки приняли лишь в советские времена. Современным исследователям работы хватит еще на десятилетия - изыскательские работы осложнены тем, что часть колонии «сползла» в море. В 2008 г. любитель дайвинга обнаружил в Таманском заливе обработанные каменные блоки, следы древних сооружений и фрагменты керамики. По расчетам археологов, именно там мог находиться Апатур - город, в котором располагалось святилище Афродиты.

Тонкости погребального обряда

Некрополь, где сейчас проводят спасательные работы, расположен рядом с небольшим античным поселением хоры Фанагории, обозначаемым археологами как Виноградный 7 и существовавшим с V в. до н.э. до II в. н.э. Помимо фибулы, здесь обнаружены и другие интересные вещи. В их числе - семейный склеп с инвентарем.

Руководитель Восточно-Боспорской экспедиции Николай Сударев отметил, что на перекрытии склепа лежал конский череп, который позже провалился внутрь погребения. Это совершенно неизвестная для ученых деталь обряда.

Кроме того, в соседнем захоронении среди костей и осколков амфор археологи нашли хорошо сохранившиеся бусы III-II вв. до н.э.

Ожидается, что спасательные раскопки на объекте завершат до конца года. Пока же находки поступают на реставрацию в Научный центр Фанагорийской экспедиции.

Аргументы и Факты

 

Когда-то от подобной угрозы удалось уберечь Аркаим:

 

 

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022