Logo
Версия для печати

Торгайские геоглифы служили аэродромом для инопланетян

Это торгайские геоглифы. Их изучение может пролить свет на тайны древней цивилизации. По крайней мере, в этом уверен руководитель проекта «Turgay Discovery» Дмитрий Дей, обнаруживший старинные объекты еще 8 лет назад. 

За это время выдвигались  самые различные гипотезы. Якобы «Тургайская свастика» и «Уштогайский квадрат» играли важную роль во время охоты на сайгу, ученые же больше склоняются к религиозным направлениям. Но однозначного ответа нет до сих пор.

К исследованиям торгайских геоглифов, после публикации материала в авторитетном издании New York Times подключились и специалисты NASA. В ближайшее время таинственные археологические памятники Костанайской области будет изучать экипаж Международной космической станции. Анна Рахманова вникала в тайны тысячелетия.

В 2007 году на территории Тургайской возвышенности были обнаружены древние сооружения - геоглифы в форме геометрических фигур. Полностью объекты можно рассмотреть только с высоты птичьего полета.

Обнаружил необычные фигуры в степи костанайский экономист Дмитрий Дей. Случайно. Просто рассматривая карту со спутника. С тех пор изучение Торгайской загадки  - дело всей его жизни. О создателях огромных крестов и квадратов  пока строят гипотезы. Возраст фигур – не менее 8 тысяч лет, считает Дмитрий. А сами геоглифы - ни что иное, как древняя обсерватория представителей маханджарской культуры.



Дмитрий Дей, руководитель научно-исследовательского проекта «TURGAI DISCOVERY»: 

Солнечный календарь пригоризонтный помогал им контролировать миграции гусей, птиц водоплавающих, животных. В принципе, я считаю, что это была сайга, это подтверждается результатами археологических раскопок.

8 лет экспедиций, раскопок и тщательного анализа. Археологи и историки установили - земляные насыпи высотой от 20 см до 1 метра сооружали вручную. Ученые датируют геоглифы  более поздним периодом - эпохой бронзы. 1 тысячелетие до н.э. и 1 век нашей эры - такой результат выдал анализ грунта.

Андрей Логвин, руководитель археологической лаборатории КГУ им. А. Байтурсынова: 

Мы склоняемся к ритуальному назначению этих объектов, что-то ритуальное, с каким-то сакральным смыслом. Не исключаем возможности какого-то бытового назначения, т.е. они могли выступать в качестве маркеров, помечающих определенную территорию.

Разгадкой тайны тысячелетий занялись не только профессионалы, но и любители. Таинственные фигуры в составе археологической группы не раз исследовал костанаец Сергей Козин. Не исключает, что создателями геометрических фигур могли быть и мифические гиперборейцы, о которых в своих трудах  повествовал древнегреческий поэт и путешественник. Геоглифы для древних цивилизации могли быть инструментом для связи с космическими мирами, предполагает известный казахстанский путешественник  Сапар Искаков.

Сапар Искаков, академик международной Академии туризма и спорта: 

Возможно, это для общения с инопланетянами. Возможно, они какие-то ставили знаки, чтобы они могли посадки сделать, или какую-то энергетику получить с Земли. О необычной энергетике таинственного места говорят все, кто там побывал. С виду обычная степь, земляные насыпи, поросшие бурьяном. Но каждая  из геометрических фигур имеет свой особенный смысл и назначение.

Сергей Козин, исследователь: 

Когда стоишь на Уштогайском квадрате, это ни с чем несравнимое чувство, как будто ты стоишь в центре мироздания.

Всемирный интерес к торгайской загадке появился после того ,как снимки со спутника попали к зарубежным специалистам. Изучение геоглифов на юге Костанайской области включили в программу экипажа МКС. Неделю назад большую статью опубликовал и авторитетное издание Нью-Йорк таймс.



Дмитрий Дей, руководитель научно-исследовательского проекта «TURGAI DISCOVERY»: 

Рональд Ла Порте, профессор философии Питсбургского университета вышел на меня через Посольство США в Казахстане, получил полную информацию, снимки и сказал, что это должен знать весь мир. Он подключил NASA,  МКС и New York Times.

Исследователи уверены, торгайские геоглифы по своей значимости не уступают египетским пирамидам и каменным статуям с острова Пасхи. Поэтому изучением земляных фигур должны заниматься не только археологи и историки, но и антропологи и палеонтологи.

Повышенный интерес к загадочным геоглифам может вызвать и большой всплеск паломничества, уверен руководитель проекта «Turgai Discovery» Дмитрий Дей. И потому опасается за их будущую сохранность. Ведь сейчас главное – не разрушить, а сохранить наследие еще на многие тысячелетия.  

НОВОСТИ Мира Археологии

 

Рекомендуем к ознакомлению:

- В Перу найдены новые геоглифы

- Геоглифы Чуг Чуг (Chug Chug; Атакама)

Геоглифы в Амазонии

Геоглифы Пидантос

В степях Казахстана найдены 260 гигантских земляных рисунков

Древние земляные узоры увидели через Google Earth

Геоглифы плато Устюрт

Загадочный “Канделябр” в Перу. Андрей Жуков

В джунглях Амазонки нашли огромные рисунки, как на плато Наска

Геоглиф "Мандала"

В пустыне Наска найдены новые геоглифы

 

 

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022