Logo
Версия для печати

Найден самый длинный древнеегипетский манускрипт

Бельгийский археолог обнаружил среди неразобранных архивов рекордно длинный египетский манускрипт, возраст которого составляет более 4000 лет. Двухсторонний кожаный свиток длиной около двух с половиной метров содержит тексты, которые были необходимы для проведения религиозных ритуалов.

Ученый нашел манускрипт в библиотеке Египетского музея в Каире. Оказалось, что текст был передан музею незадолго до начала Второй мировой войны, после чего его «перезахоронили» в архивах и до нынешнего момента о нем не вспоминали.

Манускрипт содержал тексты и изображения из «Книги двух Путей» начала Среднего царства. Они повествовали о загробном мире и лежали в основе многих похоронных ритуалов. «Книга двух Путей» предшествовала знаменитой «Книге мертвых», появившейся уже в Новом царстве.

По мнению автора находки, обнаруженный манускрипт может оказаться одним из оригинальных источников «Книги двух Путей». По предварительной датировке он оказался немного старше саркофагов из эль-Берше, где эти тексты были обнаружены впервые.

В поддержку этой версии говорит и то, что манускрипт был сделан из кожи, которая выше ценилась в то время в Египте в качестве писчего материала, чем папирус.

Из-за сухого климата в Египте папирусы очень хорошо сохранились и дошли до наших дней, тогда как пергаменты (или их более примитивные предшественники), хоть и были важнее, по большей части исчезли. Среди сохранившихся манускриптов того же возраста, что и вновь найденный текст, известно еще шесть, все они записаны на папирусах.

Источник: old.archeo-news.ru

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022